Для Центрального рынка предложили альтернативную схему акционирования

На прошедшем заседании Кировской гордумы депутат Владимир Журавлев презентовал свое видение развития Центрального рынка. По его мнению, инвесторами проекта реконструкции торговой площадки могут стать около тысячи торговцев, работающих на рынке более трех лет.

Напомним, ранее администрация Кирова предложила вариант акционирования рынка, при котором 100% акций будет находиться в собственности города. При этом, чтобы преобразить рынок потребуются заемные средства. Однако по мнению депутата Владимира Журавлева, модернизировать его можно и без кредитов.

- Первое, что нужно сделать — это преобразовать муниципальный рынок в форму непубличного общества, чтобы администрация города, владеющая определенным пакетом акций, не смогла без разрешения прочих акционеров продать рынок тем же москвичам, - поясняет Владимир Вениаминович. - Предлагается построить двухэтажный новый торговый центр, не затрагивая старую часть, где существует продуктовый рынок. На первом этаже предлагаю сделать упор на большие помещения, где в будущем городские власти смогут проводить ярмарки и продуктовые выставки, которые сейчас проводятся в домах культуры. Второй этаж, площадью 15 тыс. м. предлагаю продать, и таким образом привлечь инвестиции тех людей, которые много лет арендуют места на рынке.

По расчетам Журавлева, если при строительстве применять легковозводимые каркасные конструкции, то такое сооружение можно построить за три года, а при ускоренных темпах и за полтора-два.

Однако у других депутатов предложенная схема не вызвала восторга. Коллеги Журавлева отмечали, что большое число мелких собственников сделает общество неуправляемым.

- Инвесторы работают только тогда, когда условия прозрачны и понятны, - отметил депутат Владимир Садаков. - Если мы говорим о большом количестве инвесторов, то следует понимать, что такой подход может усложнить управление. Гораздо эффективнее работать с 5-6 игроками, нежели с тысячей. Кроме того, мы не знаем, какое количество из предпринимателей, сегодня торгующих на рынке, согласится инвестировать в его развитие.

Решение по форме акционирования Центрального рынка депутаты должны принять на июльском заседании думы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: