Для бизнес-парка в Кирово-Чепецке ищут инвесторов

В промышленном районе Кирово-Чепецка на окраине города выделят землю под создание бизнес-парка. Планируется, что на его территории будут созданы производства химической, деревообрабатывающей промышленности, предприятия в сфере биотехнологий.

Изначально под промышленные объекты хотели выделить участок неподалеку от ТЭЦ-3, территория которой в настоящее время частично застроена (кооперативные гаражи и складские здания). Но место оказалось неудачным — рядом жилая застройка, при этом нормальной дороги нет, что будет неудобно для потенциальных инвесторов. Кроме того, для освоения этого участка потребовались бы значительные средства, чтобы выкупить землю и объекты недвижимости. Поэтому в генеральный план города Кирово-Чепецка планируют внести изменения по переносу территории парка на окраину в район улицы Производственной, для чего есть несколько предпосылок. Во-первых, в этом районе сосредоточены промышленные предприятия группы «УралХим» и «Галополимер», производство мебели и т. д. Во-вторых, здесь уже есть дорога.

Предположительно, на участке площадью в несколько десятков гектаров появится административное здание и инфраструктура.

Уточнено и название, точнее категория парка — изначально объект назывался «технопарк», а после принятия изменений будет именоваться «бизнес-парком», в соответствии со схемой территориального планирования Кировской области.

- Что касается предположительных резидентов, то мы уже давно объявили на официальном сайте администрации города, что территория будет развиваться, - рассказали нам в администрации Кирово-Чепецка. - На данный момент запланированы публичные слушания. После их проведения проект изменений генерального плана будет представлен на утверждение гордумы. И потом уже вся информация будет опубликована на сайте. А дальше будем ждать, кто из инвесторов захочет развивать производство на этой территории.

Предполагаются, что в новом бизнес-парке разместятся предприятия химической, деревообрабатывающей, мебельной промышленности, биотехнологий, производства стройматериалов.

Напомним, в 2016 году в области должны заработать несколько промышленных парков. В частности промпарк в Вятских Полянах, «Слободино» в Юрьянском районе, «Игроград» в Кирове, а также три частных парка в Кирсе, Белой Холунице и Лузе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: