ДКЦ: Развлечения и немного профподготовки

На чем собирается «зарабатывать» космоцентр на Преображенской

Новости Кирова и Кировской области 30 августа. Руководитель «Детского космического центра» Светлана Шумайлова презентовала руководителям школ и учреждений культуры основные проекты, которые могли бы стать основной для сотрудничества. Изначально присутствовал риск, что полумиллиардный проект станет обычным музеем. 

Но из презентации руководителя ДКЦ создалось впечатление, что в новом здании все-таки будет присутствовать жизнь. 

– У нас очень небольшие кабинеты, поэтому каждый день в клубах здесь сможет заниматься только порядка 30 детей и подростков,— пояснила Светлана Шумайлова после презентации корреспонденту «Навигатора».

В ходе презентации о серьезных занятиях по программированию со старшими школьниками в стенах ДКЦ, которые будут проводится в рамках сотрудничества с ВятГУ, было упомянуто лишь вскользь. Большинство кружков или, как их называют в ДКЦ, клубов будут ориентированы на младших школьников. А говорить в этом возрасте о серьезной профподготовке явно рано. Хотя, безусловно, формирование интереса к технике можно начинать и с детсада.

Основное внимание в рассказе о проектах руководитель ДКЦ уделила теме, которая должна была в первую очередь заинтересовать собранную в зале аудиторию. С этого учебного года в школах вводится астрономия, как отдельный предмет. Естественно, у директоров школ встал вопрос о преподавании этой дисциплины.

Космоцентр разработал несколько программ для преподавания курса. Начиная от отдельных лекций по темам учебной программы, и заканчивая полным аутсорсингом, когда обучение этому предмету в полном объеме возьмет на себя ДКЦ. Кстати, ряд школ Кирова уже подписались именно на такой вариант.

– Мы предоставляем школам услуги в рамках соглашений. Регулярные занятия будут проводится в рамках абонемента, как и любом музее. У нас есть варианты, где абонементы на учеников приобретет школа, есть варианты, где оплату производят родители. Это выбор родителей: изучать астрономию по учебникам и рассказам учителей или осваивать эту дисциплину в нашем планетарии,— рассказала руководитель космоцентра.

Судя по всему, именно школьные урочные и внеурочные проекты станут основным наполнением работы ДКЦ. Плюс краткосрочные проекты вроде «Циолковских чтений» и межрегиональных соревнований. Кстати, отчеты о проделанной с открытия центра работе говорят, что интерес к техническим возможностям космоцентра есть.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: