«Диснейленд» - революция в индустрии развлечений

Побывать в сказочном мире под названием «Диснейленд» мечтает каждый ребенок, а вместе с ним и его родители. Но 70 лет назад, когда в голове Уолта Диснея родилась идея создать тематический парк развлечений, в его успех мало кто верил. Потенциальные инвесторы называли эту затею чистой авантюрой и не хотели в ней участвовать.

Уолт Дисней вовсе не был автором самой концепции тематических парков развлечений. Задолго до строительства «Диснейленда» успешно работали «Ноттс Берри Фарм» в Калифорнии, «Тиволи Гарден» в Копенгагене и «Эфтелинг» в Голландии, в которых бывал и сам Дисней. Но его творение навсегда изменило индустрию развлечений.
Все ранее существовавшие парки были рассчитаны исключительно на детей. А родителям ничего не оставалось делать, как сидеть на скамеечке и смотреть на развлечения своего чада. Дисней создавал свой парк таким, чтобы в нем не пришлось скучать никому.
Все началось еще в 1940-х, когда дети стали интересоваться, а где живут Микки Маус и Белоснежка. Многие писали письма Уолту Диснею и просили о посещении его студии. Постепенно у мультипликатора родилась  мечта о строительстве развлекательного комплекса, где все желающие могли бы пообщаться с персонажами его фильмов.
С поиском инвесторов сразу возникли проблемы, поэтому большую часть вложений мультипликатор взял из собственного кармана. На создание парка шла вся прибыль от его студии, собственные сбережения Диснея и деньги от продажи его дома. В итоге создание первого парка растянулось на 10 лет и обошлось в 17 млн долларов.
Для поиска земельного участка Дисней обратился к специалистам Стэнфордского исследовательского института. Они детально изучили демографическую статистику, схему движения транспорта, погодные условия и в итоге предложили участок возле небольшого городка Анахейм в часе езды от Лос-Анджелеса. 
Стройка началась в 1954, а уже через год «Диснейленд» был торжественно открыт. К этому времени интерес публики был подогрет до предела: в течение нескольких месяцев в эфире новостного канала ABC выходила программа с участием Уолта Диснея о создании парка. А в день его открытия шла прямая трансляция, которую вел будущий президент США - актер Рональд Рейган.

Самый черный день в истории «Диснейленда»

День открытия выдался солнечный и невыносимо жаркий. Уже с самого утра на дороге в парк образовалась невероятная пробка. На торжество было выдало 11 тысяч приглашений, в итоге пришло свыше 28 тысяч человек. Люди брали «Диснейленд» штурмом и перелезали через забор. Некоторые аттракционы закрылись из-за чрезмерной нагрузки. Недавно уложенный асфальт плавился под ногами, питьевые фонтанчики не работали, кругом были гигантские очереди, еда и напитки в киосках быстро закончились. В итоге кто-то перерезал электрический кабель, и все аттракционы остановились.
После этого многие думали, что новый парк обанкротится. Но вопреки прогнозам скептиков «Диснейленд» получил мгновенное признание и принял миллион посетителей в первые семь недель. На втором году работы он окупил все затраты и начал давать чистую прибыль. Сейчас парк Диснея - одна из самых посещаемых достопримечательностей нашей планеты. Его создатель умер в 1966 году и не увидел открытие других «Диснейлендов» в разных частях света.


В 1959 «Диснейленд» стал причиной международного инцидента. В тот год состоялся первый в истории визит советского лидера в США. Никита Хрущев очень хотел посмотреть знаменитый парк развлечений, но ему отказали из-за соображений безопасности.

источник фото: themeparkadventure.com, upanduptravel.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: