Директору «Ново-Вятки» грозит лишение свободы на срок до 4 лет

В прокуратуре отмечают, что в результате  преступных действий генерального  директора государству причинен ущерб на сумму 30 млн рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 5 августа. На директора «Ново-Вятки» завели уголовное дело за причинение ущерба государству.

Установлено, что в 2015 году генеральный директор ОАО «Ново - Вятка» в нарушение требований  ст. 65, 78 ФЗ«Об акционерных обществах», Устава  Общества, утвержденного единственным акционером -  госкорпорацией «Ростехнологии»,  используя служебное положение, без согласования Совета директоров,  заключил договор на сумму свыше 116 млн. рублей.

В ходе исполнения договора  предприятию причинен материальный ущерб в размере более чем 30 млн. рублей.

- В результате  преступных действий генерального  директора вред причинен государству, так как Общество образованно с государственным участием, выполняет  государственные заказы, - комментируют в пресс-службе прокуратуры.

Материалы проверки направлены в следственные органы, которыми возбуждено уголовное дело.

Санкцией ч. 1 ст. 201 УК РФ предусмотрено   наказание в виде  штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

Еще недавно крупный кировский завод «Ново-Вятка» балансировал на грани банкротства. В последние годы у него скопились многомиллионные долги, а выручка даже не покрывала постоянных расходов. Причиной упадка стало отсутствие крупных оборонных заказов: в прошлом году загрузка производственных мощностей  составила всего 16%.
Напомним, по государственному спецзаказу завод производит корпуса для авиационных бомб. При этом «Ново-Вятка» - единственное в стране предприятие, которое выпускает корпуса для бомб калибра 500 кг.
Обострение внешнеполитической ситуации сыграло на руку заводу. «Ново-Вятка» получила крупный оборонный заказ. Теперь на предприятии кипит жизнь, осваиваются новые виды продукции и набирается новый персонал.

Читайте также:

Возрождение «Ново-Вятки»: предприятие получило крупный оборонный заказ

«Ново-Вятка» оказалась на грани банкротства


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: