Директора завода «Силворлд» осудили за причинение крупного ущерба газовикам

Оричевский районный суд осудил Сергея Шешина за вывод средств, которые «Силворлд» должен был заплатить за газ

Новости Кирова и Кировской области 3 августа. Оричевский районный суд признал виновным руководителя и совладельца стрижевского силикатного завода «Силворлд» в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере «Газпром межрегионгаз Киров».

Напомним, что «Газпром межрегионгаз Киров» из-за многомиллионных долгов теплоснабжающей компании «Стэкс», входящей вместе со стрижевским силикатным заводом в ГК «Силворлд», в начале июля приостановил поставки газа на местную котельную. Хотя она является единственной котельной в Стрижах, от которой отапливается жилой фонд и градообразующий завод.  Отметим, что 50% уставного капитала ООО «Стэкс» принадлежат Шешину.

В надзорном органе «Навигатору» пояснили, что уголовное дело было возбуждено на основании заявления газовиков. Первоначально обвинение строилось на основе злоупотребления полномочиями, в вину Шешину вменялись махинации на сумму порядка 20 млн рублей. Но в итоге правоохранительные органы смогли доказать только причинение имущественного ущерба на сумму около 5 млн рублей.

Выяснилось, что вместо оплаты поставок газа Шешин оформил займы себе лично и подконтрольным юрлицам. Эти сделки и были квалифицированы как противоправное поведение, которое привело к имущественному ущербу. Подсудимый признал вину в совершении этих действий и был осужден по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Ущерб «Стэксу» он возместил.

– Я бы не сказал, что судебный процесс был простым. Он шел с января 2017 года. Тем не менее нам удалось доказать причинение ущерба на 5 млн рублей по одному составу. Суд приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, а также штрафу в 60 тысяч рублей, — рассказал сотрудник прокуратуры.

Читайте также:

Стрижи на грани срыва отопительного сезона

Силикатный завод «Силворлд» в Стрижах требуют признать банкротом

«Газпром» требует со стрижевского завода «Силворлд» 15 млн рублей

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: