Директора управляющих компаний снова в поле зрения полиции

Два руководителя подозреваются в злоупотреблении полномочиями

Руководители двух управляющих компаний ООО «Управляющая компания Омега Люкс» и ООО «СтройСнабТехнология» подозреваются в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, получая деньги от жильцов, директора не перечисляли их на счет ресурсоснабжающей компании, а присваивали себе, сообщает сайт УМВД.

Так, в ходе проверки выяснилось, что руководитель «Омеги Люкс» почти два с половиной года присваивал себе часть денег жильцов, средства  которых предназначались для оплаты услуг по теплоснабжению. В итоге «Кировская теплоснабжающая компания» не досчиталась более 2 миллионов 760 тысяч рублей. Сейчас в отношении директора возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ.

По этой же статье было возбуждено дело в отношении директора ООО «СтройСнабТехнология». По предварительным данным, из-за него «Кировская теплоснабжающая компания» не досчиталась 1 миллиона 420 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. По закону максимальное наказание, которое могут понести данные руководители, предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

Стоит отметить, что в Кирове это далеко не первый подобный случай. Как правило, тревогу начинают бить ресурсоснабжающие компании. Например, на сайте ККС есть специальный раздел «клуб должников», котором перечислены управляющие компании и обслуживающие организации, имеющие крупную задолженность. Полиция напоминают, что следить за движением собственных средств и требовать отчеты от доверенных лиц — обязанность самих жильцов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: