Директора «Молота» подозревают в уклонении от уплаты налогов

В итоге были сокрыты денежные средства ОАО «ВПМЗ «Молот» на общую сумму более 54 миллионов рублей

Против генерального директора Открытого Акционерного Общества «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» и депутата областного Заксобрания Геннадия Бруснигина возбуждено уголовное дело. Его подозревают в «Неисполнение обязанностей агента по перечислению в бюджет удержанного с зарплаты НДФЛ предприятия» (ч. 2 ст. 199 прим. 1) и «Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов» (ст. 199 прим. 2).

Как сообщает Следственное управление по Кировской области, в ходе расследования было установлено, что с 13 января по 23 августа 2011 года у ОАО «ВПМЗ «Молот» образовалась налоговая задолженность по налогам и сборам на общую сумму более 54 миллионов рублей. Чтобы взыскать эти средства на предприятии приостановили операций по расчетным счетам. Руководство завода зная, что все денежные средства, поступающие на расчетные счета предприятия, будут списываться на оплату инкассовых поручений, с целью сокрытия денег с 13 января по 23 августа 2011 года продолжало осуществлять расчеты с поставщиками через свои взаимосвязанные предприятия, путем передачи банковских векселей минуя расчетные счета завода. В итоге были сокрыты денежные средства ОАО «ВПМЗ «Молот» на общую сумму более 54 миллионов рублей.

Кроме того, Бруснигина подозревают в том, что с 1 сентября 2010 года по 31 июля 2011 года он не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению денежных средств, предназначенных для уплаты налога на доходы физических лиц в федеральный бюджет на сумму более 25 миллионов рублей. Сейчас ведется следствие и устанавливаются все обстоятельства инкриминируемых преступлений. Максимальное наказание, предусмотренное по этим статьям, — до 6 лет лишения свободы.

Напомним, что Геннадий Бруснигин пришел на завод в 2010 году. До этого он работал директором ОАО «ЮК» и ОАО «Метиз» в Нижнем Новгороде. «Молот» лихорадит уже давно, но новый директор обещал наладить там производство и вернуть заводу былую славу. Тем временем, 2 июля в Вятских Полянах выбрали нового мэра. Им стал Сергей Кисляков являющийся главным бухгалтером ОАО «Вятскополянский машиностроительный завод «Молот». Напомним, что информация об уголовном деле, которое завели на Геннадия Бруснигина, появилась на следующий день, 3 июля. Отметим, что на заседании Думы присутствовал заместитель Председателя Правительства области Александр Галицких, который рассказал, что с каждым из кандидатов лично беседовал губернатор Никита Белых.

 

В материале используются фотографии www.municipal.ako.kirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: