Директор «ВолгоВятцемента» возместил 90 тысяч из 17 миллионного ущерба

Из отчета управляющего следует, что Сергей Тарасенко частично возместил причиненный ущерб. На расчетный счет от него пока поступило 90 тысяч рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 июня. Состоялось собрание кредиторов предприятия-банкрота «ВолгоВятцемент». Конкурсный управляющий представил отчет о своей деятельности, а также информацию о поиске имущества, отсутствии первичных документов, предъявлении правоохранительными органами обвинения Сергею Тарасенко (гендиректору) и признания ОАО «ВолгоВятцемент» потерпевшим в деле.

Кроме того, из отчета управляющего следует, что Тарасенко частично возместил причиненный ущерб. На расчетный счет от него поступило 90 тысяч рублей.

Напомним, что в апреле прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора «ВолгоВятцемента» Сергея Тарасенко. Он обвиняется в хищении 17 млн рублей (ч.4 ст.160 УК РФ).

«ВолгоВятцемент» как юрлицо было создано в 2007 г. (при губернаторе Николае Шаклеине) для реализации государственного проекта по строительству крупного цементного завода на базе месторождения известняка в Советском районе. Участниками ОАО стали Кировская и Нижегородская области, получившие по 12,5% акций. Контрольный пакет достался крупному московскому девелоперу ЗАО «СУ-155». Технически проект реализовать почти не возможно.  Потребовалось бы построить железную дорогу, чтобы перевозить ежедневно по 6 тыс. тонн произведенного цемента.

Но «ВолгоВятцемент» продолжал существовать на вложенные в него государственные средства. Более того, даже осуществлял какую-то деятельность. В частности, 22,5 млн рублей было потрачено на исследования. Якобы в Советском районе даже бурили скважины, чтобы исследовать месторождения известняка и глины.

Кировские власти периодически вспоминали о существовании этого актива и несколько раз выставляли на торги, однако все безуспешно. Нижегородская область тоже попыталась  приватизировать свои 12,5% акционерного общества. И выкупил их  ЗАО «СУ-155».
По версии следствия  в период с 02.10.2008 по 24.01.2013 Тарасенко, являясь генеральным директором ОАО «ВолгоВятцемент», используя служебное положение, из корыстных побуждений совершил растрату вверенных ему денежных средств, принадлежащих предприятию.

По указанию Тарасенко  денежные средства завода перечислялись якобы по договорам займа на расчетные счета возглавляемого им ЗАО «Первая цементная компания». В дальнейшем денежные средства на счета ОАО «ВолгоВятцемент» не возвращались. Тарасенко для этого мер не принимал, более того скрывал факты заключения гражданско-правовых сделок от Совета директоров и акционеров ОАО «ВолгоВятцемент», исключив тем самым возможность взыскания задолженности в гражданско-правовом порядке.

В кировской прокуратуре подчеркивают, что в результате незаконных действий руководителя  ОАО «ВолгоВятцемент» было лишено  денежных средств, необходимых для реализации межрегионального инвестиционного проекта по созданию цементного производства в Советском районе, а в дальнейшем полностью прекратило хозяйственную деятельность. Сейчас «ВолгоВятцемент» - банкрот.

Преступными действиями причинен материальный ущерб в размере свыше  17 млн рублей.

В ходе следствия Тарасенко вину признал полностью.

После утверждения обвинительного заключения уголовное  дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Тарасенко грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Читайте также:

Директору «ВолгоВятцемента» за хищение 17 млн рублей грозит 10 лет тюрьмы

ВолгоВятцемент: как область потеряла 20 миллионов рублей

Нижегородская область судится с фирмой из-за акций «ВолгоВятцемента»

Кировская область не может продать 12% акций ОАО «ВолгоВятцемент»

фото basys.su

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: