Диалог на «Территории Бизнеса-2019»

«Навигатор» подводит итоги делового форума «Территория Бизнеса-2019», который стал местом контакта между представителями предпринимательского сообщества и органов государственной власти.

Форум «Территория Бизнеса-2019» стал важнейшим элементом реализации в регионе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В бизнес-форуме, который проходил в Кирове в течение трех дней, приняли участие около 400 участников.

«Мой бизнес» для деловых людей

В рамках форума «Территория Бизнеса-2019» предпринимателям презентовали новую площадку. Центр «Мой бизнес» на Динамовском, 4 станет местом, где деловые люди могут осуществлять контакты с представителями государства, получать консультации, обращаться за госуслугами, подавать запросы на предоставление предусмотренной законами и подзаконными актами поддержки. 

На одной площадке разместили Фонд поддержки предпринимательства, который ориентирован на предоставление льготных займов и финансовых гарантий для МСП, консалтинговые структуры: Центр поддержки предпринимательства, Центр кластерного развития, Центр поддержки экспорта. 

На базе центра также создано окно МФЦ, ориентированное на оказание государственных и муниципальных услуг компаниям и ИП. Также работают специалисты ФНС, службы судебных приставов, Росимущества, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Новая площадка для диалога

Возможности новой локации оценили председатель регионального правительства Александр Чурин и министр экономического развития и поддержки предпринимательства области Наталья Кряжева. Они приняли активное участие в работе первого дня форума, выслушали вопросы со стороны опытных бизнесменов и начинающих предпринимателей. 

Председатель правительства Кировской области высоко оценил возможность прямого обмена мнениями с представителями различных сегментов бизнеса, а также выразил надежду, что это общение продолжится и выльется в новые совместные проекты власти и бизнеса.

Также в первый день форума был организован обмен мнениями по поводу инвестиционной активности в Кировской области. Позицию деловых кругов в рамках этой дискуссии изложил руководитель компании MZ5 Андрей Сидоров. Он обратил внимание на то, что главное условие для реализации новых проектов — уверенность их инициаторов в благоприятном результате его реализации и заинтересованность в этом представителей власти. Соответственно, предприниматели ожидают от государства и муниципалитетов не только помощи в привлечении финансирования, но и четкое понимание государственной политики в экономической сфере.

Локальные возможности и глобальные перспективы

Второй блок форума «Территория Бизнеса-2019» был посвящен практическим инструментам реализации предпринимательских инициатив. Для этого организаторы форума пригласили известного бизнес-тренера Марию Огареву, которая посвятила предпринимателей в тайны мышления их подчиненных и рассказала об инструментах влияния на сотрудников, стоящих на разных ступенях иерархии. Прикладную направленность также имел семинар посвященный финансовому менеджменту. Не секрет, что этот блок вопросов порой вызывает серьезные проблемы особенно у представителей микробизнеса.

Кульминацией форума стал его третий день. В рамках живого общения министр экономического развития Наталья Кряжева рассказала об основных показателях подготовленной стратегии развития региона. 

То, насколько этот документ и частные бизнес-планы вписываются в национальные и мировые тренды деловое сообщество смогло оценить в ходе лекции Михаила Хазина. Известный российский экономист познакомил собравшихся с результатами своих исследований, которые отражают альтернативный подход к анализу макроэкономических процессов.

По завершении всего комплекса мероприятий их участники в неофициальных беседах отмечали широкий спектр вопросов, которые организаторы подняли на «Территории Бизнеса-2019». Также они отметили высокую практическую значимость информации, которая нуждается в серьезном обдумывании и вполне может стать основой для корректировки бизнес-стратегий их предприятий и построения новых планов для развития своего дела.

Александр Чурин, председатель правительства Кировской области

– Нам важен каждый предприниматель. Я благодарен каждому человеку, который решился стать предпринимателем. Заслуживает огромного уважения, когда на свой страх и риск люди начинают продвигать свои идеи. Важно, что предприниматели — это наиболее активная часть нашего общества. Это люди, которые надеются в первую очередь сами на себя, но при этом помогают тем, кто последовал за ними зарабатывать деньги. Возможность непосредственного общения с такими людьми в рамках форума «Территория бизнеса» имеет для меня огромное значение, так как позволяет без посредников узнать, и даже просто почувствовать то энергетическое и информационное поле, в рамках которого работает бизнес нашей области. 

Наталья Кряжева, министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области 

– Это уже второй форум «Территория Бизнеса». В первую очередь, его проведение обусловлено запросом делового сообщества Кировской области. В формате диалога власти и бизнеса мы с представителями делового сообщества рассматриваем самые актуальные вопросы и можем строить планы на будущее. Правительству Кировской области важно услышать какие из существующих мер поддержки действительно содействуют развитию частной деловой инициативы. Обсуждения существующих проблем помогает нам понять потребности предпринимателей и сформулировать меры, которые позволяют бизнесу преодолеть возникающие преграды на пути реализации деловых инициатив.

Владислав Попов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области

– Я благодарен организаторам за проведение форума. Не секрет, что предприниматели часто оказываются не заинтересованными в тех стимулах, которые предлагает государство. С другой стороны, органы власти не всегда могут дать удовлетворяющие бизнес-сообщество ответы на возникающие вопросы. В этом контексте особенно важно, что форум «Территория Бизнеса» стал той площадкой, на которой власть и бизнес смогли обозначить свои позиции. Стало абсолютно ясно, что бизнес нуждается в целостном понимании, подробной карте, которая бы отражала реальную политику органов исполнительной власти в экономической сфере. Надеюсь, что это будет основой для регулярного диалога и выработки конкретных шагов, направленных на расширение деловой активности и развитие предпринимательства.

Ольга Елгешина, директор Кировского областного фонда поддержки предпринимательства

– В рамках форума мы смогли широко презентовать Центр «Мой бизнес». Это единая площадка, на которой предприниматели смогут получить большой спектр услуг. Среди прочего наш центр дает бесплатные консультации по различным актуальным направлениям, а также можно обратиться за финансированием своих предпринимательских идей. «Мой бизнес» уже стал местом притяжения предпринимательского сообщества, поэтому не случайно, что наш центр стал основной площадкой для проведения большого форума «Территория Бизнеса». Полагаю, что это внесет свой вклад в информирование делового сообщества о тех возможностях, которые открывает перед ними Центр «Мой бизнес».

 

 

Территория Бизнеса-2019
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: