Детский сад на месте снесенных корпусов КРИНа инвестор передаст муниципалитету

Объекты, ранее принадлежавшие КРИНу, "Маяковская" приобрела еще 2,5 года назад

Новости Кирова и Кировской области 12 июля. На месте снесенных корпусов завода «КРИН» строительная компания «Маяковская» возведет три 9-этажных дома, в одном из которых будет расположен муниципальный детский сад на 50 мест. Оборудование детского сада стало главным условием при получении разрешения на строительство.

- В действующее законодательство внесены изменения, которыми вводится понятие «комплексное устойчивое развитие территорий», таким образом, у собственников объектов недвижимости появилась возможность обращаться в администрацию города с просьбой заключить договор о преобразовании территорий под новый вид использования, - комментирует Ирина Рубцова, начальник управления градостроительства и архитектуры. - Фирма «Маяковская», которая имеет два земельных участка на территории бывшего завода, первая обратилась к нам с таким ходотайством. 30 июня мы подписали договор. Согласно нему фирма при строительстве жилого квартала обязуется передать в муниципальную собственность помещение под детский сад. Застройщик должен за свой счет оборудовать помещение и безвозмездно передать его муниципалитету.

Городские власти объяснили, что такая практика не просто удобна, но и необходима. Во-первых, при том объеме строительства, который запланирован компанией «Маяковская», в районе ул. Карла-Маркса в скором времени возникнет острая нехватка мест в детских садах. Во-вторых, в городском бюджете, который сейчас в большей степени расходуется на такие глобальные проекты, как строительство водозабора в Куменском раойне, просто не остается достаточных средств на обустройство дошкольных учреждений.

На данный момент предусмотрены места под детские сады в Чистых прудах (уже построено 2, в планах еще 2-3), в микрорайоне Урванцево (3 детских сада), а также в районе Метрограда. Но финансирование проектов определено далеко не везде.

- Буквально сегодня будет подаваться заявка для включения детского сада в районе Метроград в федеральную целевую программу «Жилище», - рассказал журналистам Роман Морозов, заместитель главы администрации. - Там процент софинансирования следующий: 95% федерального бюджета и 5 % - средства либо субъекта, либо муниципалитета. На таких условиях мы безусловно готовы строить. Если этот объект пройдет конкурсный отбор и будет включен в перечень объектов, которые финансируются, то в следующем году садик будет построен.

Стоит отметить, что данная федеральная программа рассчитана только на те микрорайоны, где в будущем планируется ввод нового жилья, а один из критериев - это массовая застройка.

- Через эту программу нельзя профинансировать строительство детского сада в старых микрорайонах. Поэтому у нас сюда  попадают только Метроград и Чистые пруды. Что касается Озерков, мы сейчас ведем переговоры с застройщиком. Но, надо сказать, достаточно тяжело обязать потенциального застройщика, чтобы он построил детский сад за свой счет и передал его муниципалитету. Это серьезная финансовая нагрузка, - добавил Роман Александрович. - Также в планах реконструкция сада в Сидоровке за счет средств резервного фонда Российской Федерации, по предварительным данным потребуется порядка 47 млн, на данном этапе уже разработана проектная документация, ждем конкретных соглашений, чтобы приступить к этому вопросу.

Читайте также:

На месте снесенных корпусов завода КРИН построят три девятиэтажки и садик

В ситуацию с заводом КРИН вмешалось правительство области

В Кирове открыт еще один детский сад стоимостью 155 млн рублей


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: