«Детский Мир» дождался реконструкции

К концу 2013 года здание магазина «Детский Мир» на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Комсомольской будет отремонтировано. Сейчас оно передано в хозяйственное ведение МУП «Магазин «Детский Мир».

Общая площадь магазина на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Комсомольской составляет чуть больше 2,5 тыс. кв. м. По словам Дарьи Вознесенской, начальника департамента муниципальной собственности администрации Кирова, на сегодняшний день его помещения используются муниципальным учреждением «Магазин «Детский Мир» по договору аренды. Арендная плата сейчас составляет 6,9  млн рублей в год.  Помещение магазина планируют передать  в   хозяйственное ведение МУП, соответственно деньги, которые раньше шли на оплату аренды предприятие сможет направить на реконструкцию здания, которая сейчас крайне необходима, а также на строительство пристроя площадью в 960 кв. м.

- Износ стеклянных витрин магазина на данный момент составляет 92%, из-за чего возникают большие теплопотери. Кроме того, предприятие планирует увеличить свои оборотные средства, повысить имиджевую привлекательность магазина, - пояснила Дарья Вознесенская.

Помимо этого, муниципальное учреждение получит 30 млн рублей от администрации города. Эти средства будут выданы «Магазину «Детский Мир» в кредит со сроком погашения 5 лет. Из расчетов МУП, благодаря реставрации и повышению оборотных средств, чистая прибыль предприятия должна за эти пять лет повыситься с 2,3 млн рублей до 12,7 млн, а общая сумма отчислений собственнику имущества в ближайшие восемь лет составит 50 млн рублей, что позволит погасить кредит в срок. Кроме того, как отмечает Дарья Вознесенская, реставрация здания магазина поможет увеличить и его рыночную стоимость.

Кстати, само здание магазина «Детский Мир» - это пристрой к многоквартирному жилому дому. В  соответствии с жилищным законодательством, земельный участок, на котором расположен магазин, находится в распоряжении жильцов этого дома. Как рассказала Дарья Вознесенская, проект реконструкции был полностью одобрен жильцами — из них более 68% проголосовало за улучшение внешнего вида магазина.

Реставрация «Детского Мира» должна начаться во 2-м квартале 2013 года, а уже к концу 2013 года проект планируется завершить.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: