Детские лагеря отдадут в управление одному предприятию

Пять детских оздоровительных лагерей объединены в одно унитарное предприятие «Дирекция загородных лагерей». Такое слияние должно способствовать не только повышению качества и доступности услуг загородного отдыха детей, но и развитию  конкурентоспособности самих предприятий.

По замыслу министерства образования области, «Дирекция загородных лагерей» призвана стать неким координационным центром, куда будет стекаться вся информация о лагерях, в том числе о проблемах в них, потребностях и новшествах.
На федеральном уровне такие центры уже существуют, пояснили в минобре. Например, «Орленок», «Артек», «Океан» объединяют по несколько лагерей и координируют их деятельность. 

- На первом этапе в Дирекцию вошли 5 лагерей: «Белочка», «Живая вода», «Мир», «Строитель», «Орленок»,  – пояснил министр образования области Александр Измайлов. – В течение 2016-2020 годов будет дополнительно рассматриваться вопрос по включению других загородных лагерей, находящихся в областной собственности.

Министр подчеркнул, что реорганизация не отразится на бюджете области. Деятельность лагерей будет обеспечена в рамках запланированного на 2016 год финансирования.

- Главные цели, которые ставит перед собой предприятие - это прирост прибыли, а также увеличение наполняемости лагерей детьми, - рассказал замминистра образования Евгений Крутихин. Так, в прошлом году наполняемость составила всего 74%, что негативно отразилось на экономике загородных досуговых учреждений. И причина в том, что сегодня лагеря области, к сожалению, не могут предложить уникального содержания.

Предполагается, что все средства, полученные Дирекцией, будут направлены на развитие материально-технической базы, а также обеспечение содержательной составляющей лагерей.

– Такой подход позволит им стать конкурентоспособными, привлекая детей не только из разных районов области, но регионов страны,  – подытожил Евгений Крутихин. 
Насколько эффективной окажется работа нового унитарного предприятия, правительство области оценит в конце лета.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: