Депутаты Заксобрания спасли ресторанный бизнес от разорения

Законопроект, предусматривающий ограничения времени продажи алкоголя в кафе и ресторанах, не смог пройти даже первое  чтение в Заксобрании Кировской области. Таким образом, депутаты фактически спасли рестораторов от разорения.

Законопроект был разработан депутатом от КПРФ Мариной Созонтовой. Она предлагала запретить продажу алкоголя с 23.00 до 10.00 в точках общепита на первых и цокольных этажах жилых домов. Свою инициативу депутат объясняет многочисленными обращениями избирателей, которые жалуются на нарушение порядка по ночам возле  заведений общепита.
Однако многие депутаты с Мариной Созонтовой категорически не согласны.
- Рестораны и кафе как раз и были созданы для того, чтобы привить у молодых людей культуру питья, а не шататься по улицам и подъездам, - заявил бывший коллега Созонтовой по фракции КПРФ Дмитрий Русских. - То, что предлагает Марина Сергеевна, касается 200 предприятий в Кировской области и 100 предприятий в городе Кирове. Среди них, конечно, есть какие-то забегаловки и рюмочные, которые должны быть закрыты правоохранительными органами, но при этом туда входят очень много ресторанов и кафе, которые за последние годы кировчане очень полюбили. Ограничивая сегодня продажу алкоголя, мы должны четко понимать, что через 2-3 месяца они вынуждены будут закрыться. Готовы ли мы сегодня куда-то трудоустроить от 4 до 8 тысяч людей, которые там работают,  и что-то им предложить взамен?
По мнению Русских, этот законопроект вводит политику двойных стандартов, а фактически создает конкурентные преимущества для тех кафе и ресторанов, которые расположены не в жилых домах.
Не поддержал Марину Созонтову и депутат Владимир Яговкин. Он напомнил, что совсем недавно - в ноябре прошлого года — Заксобрание  уже установило дополнительные ограничения по продаже алкоголя для предприятий общепита. В частности продавать спиртные напитки теперь могут только те заведения, где больше 8 столов и 32 посадочных мест. 
Против законопроекта выступил и бизнес-омбудсмен Андрей Вавилов. Он заявил, что жалобы жителей в основном касались заведения в Нововятске на улице Советской, и оно уже закрыто.
Судьбу рестораторов решило голосование: 23 депутата высказались за, 21 — против, и пятеро воздержались. В итоге законопроект не был принят.

Узнайте больше о персоне: Созонтова Марина Сергеевна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: