Депутаты Заксобрания: России не стоит выходить из ВТО

По мнению Михаила Конышева, депутата областного Заксобрания  Россия должна выйти из ВТО. К этому страну подталкивает геополитическая обстановка: санкции Запада, ухудшение условий для отечественных производителей и невыгодное партнерство в сфере торговли. Поэтому депутат предложил коллегам написать соотвествующее обращение президенту, премьеру и председателю Госдумы.

Переговоры о членстве России в ВТО длились 18 лет. И вот наконец в августе 2012 года мы официально вступили во Всемирную торговую организацию. С тех пор прошло вда год, но многие до сих пор  сомневаются в том, что эти титанические усилия по вхождению были оправданы.

- Коротко скажу так: Россия проживет без ВТО, а вот проживет ли ВТО без России? - заявил автор инициативы Михаил Конышев.

Обращение Конышева поддержали ряд депутатов, в том числе  Константин Мошуренко, экс-гендиректор агрохолдинга «Абсолют-Агро», и Валерий Туруло.

- Это вопрос не эмоций, а большой политики, - говорит Валерий Тутурло. - Я не подвижник Путина, но я его поддерживаю, так как нам необходимы решительные меры, которые должны быть ответными на политическом уровне. Нас давят, почему мы должны терпеть?

А вот у губернатора совсем другая позиция. Он считает, что решение о выходе из ВТО преждевременно.

Они не нашли ни одного положительного фактора от вхождения в ВТО, но считают, что выходить пока преждевременно, так как мы находимся там всего два года, - прокоментировал решение губернатора депутат Константин Мошуренко. - Идея вхождения в ВТО, которую декларировал Медведев, заключалась в том, что это нужно нам для выхода на развитые рынки. Исследователи Белых пишут, что выйти на развитые рынки мы неможем, потому как экономика у нас невысокоразвитая. Но все-таки давайте еще подождем, пока нас не прихлопнут. Удивительное исследование!

Аграрии против

Среди коллег-депутатов нашлись и те, кто раскритиковал инициативу Конышева.

Это прерогатива президента. В данный момент обращение просто неуместно. Это все ваши эмоции, господа, - сказал Юрий Терешков, гендиректор «Уржумского спиртзавода».

Кировские аграрии тоже высказались категорически против.

Когда мы вступали в ВТО, все говорили, что мы не готовы к этому. Мы действительно тогда не были готовы, поэтому и обрушился рынок свинины в прошлом году. Сейчас цены на рынке уже на лучшем уровне, - отметил председатель аграрного комитета Николай Киселев. – Так кто нам мешает учиться защищать своих сельхозпроизводителей в рамках ВТО?

По мнению Константина Гозмана, гендиректора управляющей компании холдинга «Дороничи», аграрии больше всех пострадали от вхождения в ВТО.

- Но когда мы вступали в организацию, мы полностью не знали правил. С тех пор наши переговорщики уже научились решать вопросы, влиять на ситуацию и даже на союз свиноводов. Сейчас случился определенный политический кризис, и сложившаяся ситуация – это реакция на него. Что за этим будет крыться, нам пока неизвестно, - прокомментировал он.

Выход из ВТО — это не выход

Руководителя «Дороничей» поддержали и другие депутаты, отметив, что у России есть право обратиться в суд и в судебном порядке снять санкции, поскольку они противоречат нормам ВТО.

По их мнению, это более цивилизованный вариант, чем хлопнуть дверью и выйти из ВТО.

Мы видим, к чему за короткий период привели санкции, и если они продлятся еще год или два будет только хуже, - отметил Анатолий Маликов. – Но уходя из ВТО, мы идем к самоизоляции, это категорически неправильно. Мы должны быть в мировой экономике.

- Недавно на слушаниях в Сенате в США некоторые предлагали исключить Россию из ВТО. Михаил Конышев и господа из Америки решают один и тот же вопрос, — подключился Николай Киселев, председатель аграрного комитета ОЗС. - Наш комитет считает инициативу нецелесообразной.

Обвинять нас в том, что мы засланцы из ЦРУ — не корректно, - ответил на реплику Киселева Валерий Туруло. - Я уже это проходил, меня полгода считали американским шпионом. Ничего в этом страшного нет, если мы примем позитивное решение по данному вопросу.

После жаркого обсуждения депутаты большинствои голосов решили не писать руководству страны.

Россия вступила в ВТО в августе 2012 года. Переговоры о членстве в ВТО длились 18 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: