Депутаты раскритиковали проект Слободино

В Заксобрании уверены, что резиденты неплатежеспособны

На заседании комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству проект промпарка Слободино неожиданно подвергся резкой критике. Основные сомнения у депутатов вызвала необходимость запуска масштабных проектов в то время, как экономические прогнозы на следующий год далеко не радужные.

- Глобальные проекты стоит отложить, чтобы сохранить социальные обязательства бюджета, - заявил Дмитрий Русских. - На область и так ложится организация всей инфраструктуры, а если что-то не сложится и деньги закончатся, бросим на полпути?

Опасения депутатов вызывает и то, что резиденты должны будут инвестировать в объекты на территории промпарка почти 1,5 млрд рублей, в то время как из 11 резидентов в списке, представленном корпорацией развития Кировской области, ни один не известен, как успешный бизнесмен.

В итоге и.о. руководителя корпорации Ивану Гайдуку было поручено провести дополнительную работу и проверить финансовую состоятельность резидентов промпарка. 18 октября на выездном заседании комитета с участием губернатора этот вопрос будет обсуждаться снова.

Правда, как отметил замглавы департамента промышленного развития, в Минрегионразвития требуют освоения выделенных федеральных средств и откладывание решения вопроса может стать равнозначно потере финансирования в 182 млн рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: