Депутаты против выделения денег из бюджета на Космический центр

Депутаты одно из комитетов Заксобрания, по ЖКХ, транспорту и связи, сегодня проголосовали против выделения средств из областного бюджета на строительство космического центра и конструкции для ледолазания.

Как рассказала глава департамента финансов Кировской области Елена Ковалева, стоимость всего проекта космического центра составляет 350 млн рублей. В этом году из областного бюджета на его строительство потребуется 30 млн, а в следующем году федеральный бюджет обещает выделить 150 млн.

Помимо этого, планировалось также выделить 12 млн рублей на развитие ледолазания и скалолазания в Кирове. По словам Елены Ковалевой, эти деньги пошли бы на строительство конструкции для ледолазания, которую потом отправили бы в Сочи.
- Это необходимо для того, чтобы подготовить презентацию к Зимним олимпийским играм 2014 года, - заметила глава департамента.

Далее, после представления на играх, эта искусственная система оледенения вернулась бы в Кировскую область и была бы установлена в Кирове, более того, так как секция скалолазания в Кирове развита, планировалось передать ее в город для дальнейшего обучения этому виду спорта.

Однако депутаты решили повременить с выделением средств на эти цели. Как заявил Дмитрий Русских, это «пир во время чумы».
- В летне-осенний период экономика страны нестабильна, федеральный бюджет сокращают. Мы можем потратить 30 млн своих, а что, если нам откажут в средствах из федерального бюджета? Тогда все эти проекты заморозятся за 3-5 лет. У нас есть проблемы в образовательной системе, проблемы с дорогами — и рационально было бы не спешить с выделением денег. Если нужна презентация конструкции — давайте презентуем ее за счет федерального бюджета. Я считаю, что это пир во время чумы. Мы не знаем, что будет происходить осенью.

В итоге депутаты решили средства на космический центр и ледолазательную конструкцию пока не выделять.

В материале используются фотографии susanin.udm.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: