Депутаты против покупки снегоходов для истребления волков в области

За каждое убитое животное предлагается давать бесплатные лицензии или деньги

Правительство области обеспокоено проблемой численности волков в регионе. По этой причине из бюджета Кировской области планируется выделить 800 тыс. рублей на покупку снегоходов «Буран». Но в вопросе, как именно будут использовать снегоходы для решения проблемы, у депутатов ясности не было:

- Говоря откровенно, если эта техника нужна, чтобы разъезжать по лесу и уничтожать волков, то покупать ее неэффективно, - заметил Виктор Женихов, председатель комитета по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи областного Заксобрания.Лучше дайте 5 тыс. рублей за каждого убитого волка – их всех выловят. Нужен стимул охотникам, а сейчас его нет.

Но по словам Елены Ковалевой, главы департамента финансов Кировской области, такой механизм уже использовался, но результата он не дал. При этом рассматривались самые разные варианты, потому что рисковать жизнями людей в районах правительство не может.
Со своим предложением выступил  и Александр Галицких, заместитель председателя правительства области:

- Я на днях был в Афанасьевском районе, где очень много охотников. Мы обсуждали этот вопрос, и он на самом деле животрепещущий. Я бы предложил организовать рабочую группу и выработать, какие действенные меры нужны, потому что 2-3 снегохода проблему не решат. Был период, когда в области за убийство волка бесплатно давали лицензию, что для охотника очень важно. Такой подход мог бы решить проблему.

Эта тема обсуждалась на заседании комитета по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи. Депутатам был представлен законопроект о внесении изменений в областной бюджет на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 гг. Отметим, что законопроект с поправками в бюджет поддержку депутатов комитета не получил – всего один человек проголосовал «за», двое «против» и шестеро воздержались.

Источник фото: grandwallpapers.net 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: