Депутаты предложили «заморозить» строительство промпарка

В позапрошлую пятницу депутаты Заксобрания в очередной раз  провели инспекцию промпарка в Вятских Полянах. Увиденное их не обрадовало: вместо активного строительства на месте будущего парка они увидели голый пустырь. Между тем, области скоро придется отчитаться перед Москвой о том, куда ушли 450 миллионов из федерального бюджета. 

В качестве потенциальных резидентов промпарка в Вятских Полянах уже выступили кировские и новосибирские компании. Они должны создать 242 рабочих места и инвестиции составят 2,1 млрд.руб, - отчитался перед депутатами Иван Гайдук, и.о. гендиректора ОАО «Корпорация развития Кировской области».

Однако где будут размещаться эти компании и их рабочие, до сих пор неясно: на месте будущего промпарка пустырь без каких-либо следов строительства, хотя еще в июне, во время визита губернатора в Вятские Поляны, было принято решение о жестком контроле над процессом строительства. Тогда Никита Белых даже пообещал выделить парк-менеджера, который бы круглосуточно находился на территории парка и докладывал о малейших задержках строительства.

На месте будущего парка пока идут лишь работы по созданию сетей водо-, электро- и газоснабжения. Есть распределительная подстанция, роется котлован под водозабор. Сроки, тем временем, поджимают: уже к 1 января 2014 года должны быть освоены 509 миллионов рублей, выделенных из федерального и областного бюджета, и возведены первые корпуса.
Увидев это, депутаты Заксобрания не скрывали своего гнева. Владислав Гукасов и вовсе предложил заморозить стройку.

- Я это предложил от безысходности. Мы проблемы промпарка в Вятских Полянах обсуждали еще полгода назад, и с того времени, кроме обсуждений и забора, ничего не появилось. Мы ехали туда по плохой дороге, присыпанной песком, на которой в итоге застряли. Никаких работ не увидели, хотя «Корпорация развития Кировской области» заявила о том, что на участке прокладывается инженерная инфраструктура. И выполнить весь объем работ, какой требуется, за два месяца нереально. Тем более уже практически зима. Как говорится, лето красное пропели — оглянуться не успели. Вызывают сомнения и «воздушные» резиденты, в чьей кредитоспособности я совсем не уверен. Корпорация «завалила» проект, и я думаю, что нужно его «заморозить», чтобы он не висел мертвым грузом.

Однако сама «Корпорация развития» утверждает, что к 1 января 2014 года основная масса работ, связанных с инфраструктурой и строительством корпусов, должна быть завершена. Во всяком случае, сейчас по вопросам промпарка действует колл-центр, на отсутствие которого губернатор обратил внимание еще летом.

- На вопросы у нас отвечают три специалиста. В основном, вопросы касаются работ на участке и возможности присоединиться к промпарку. В среднем поступает 3-4 звонка в неделю.
Пока замораживать стройку никто не собирается, а все задачи, поставленные перед ОАО «Корпорация развития Кировской области», сохраняются. Как заявил Никита Белых, на это будут направлены все усилия.

- Будет определена персональная ответственность за реализацию проекта и со стороны Корпорации, и со стороны областного департамента промышленного развития,- заявил губернатор.

В Кировской области сегодня реализуются 3 проекта: промпарк в г. Вятские Поляны, промпарк «Слободино» в Юрьянском районе и научно-технический парк «Игроград». Помимо них,  у «Корпорации развития» есть также идеи по созданию агропромышленного парка и IT-парка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: