Депутаты подали в суд на Никиту Белых за назначение нового зама

Роман Антонов, первый зампред правительства области

Поводом для иска послужило недавнее назначение Романа Антонова первым зампредом правительства Кировской области. Оспорить его в суде решили депутаты Заксобрания Виктор Женихов и Марина Созонтова. Оба - члены фракции КПРФ. Ответчиками в иске значатся врио губернатора Никита Белых и спикер Заксобрания Алексей Ивонин.

Виктор Женихов, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании

- Законами области предусмотрено, что только губернатор, а не врио губернатора имеет право внести в ОЗС предложения по кандидатурам  на должности первого зама, зама председателя правительства. То есть Никита Белых как врио губернатора не имеет права назначать Антонова на эту должность, поскольку данные действия не входят в понятие «формирование правительства». Также считаю, что превышены полномочия врио губернатора в отношении двух первых замов  Щерчкова и Матвеева, которых убрали с должности первый зам.

Никита Белых, врио губернатора Кировской области

Автор заявления расширенно трактует понятие «формирование правительства». Правительство области было сформировано в марте 2009 года, и с тех оно не переформировывалось. Те кадровые назначения, которые принимаются, не входят в понятие «формирование правительства». Я напомню, что  формирование правительства РФ происходит при утверждении кандидатуры премьер-министра, после этого в составе правительства появились новые вице-премьеры, были замены министров. Это не является формированием правительства, это отдельные решения.

Борис Веснин, глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики области

- Вопрос обсуждался в рамках заседания Заксобрания, когда согласовывалась кандидатура Романа Антонова на должность первого зампреда. Соответствующие комментарии были даны в правовом управлении Заксобрания и специалистами юридического отдела правительства области. Аргументация заявителей носит формальный характер и касается того, как понимать формирование правительства. Мы уверены в своей правоте, и после поступления к нам материалов мы готовы предоставить все необходимые комментарии и пояснения.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: