Депутаты ОЗС рассмотрят вопрос о недоверии Никите Белых

Группа депутатов Заксобрания Кировской области инициировала процедуру выражения недоверия губернатору Никите Белых. Об этом сегодня на экстренно собранной пресс-конференции заявил депутат-единоросс Валерий Крепостнов.

В ближайшее время будет созвано внеочередное заседание ОЗС, где и будет рассмотрен данный вопрос. Свою инициативу депутаты мотивируют «сложившейся ситуацией в Кировской области, снижением уровня доверия к действиям высшего должностного лица в Кировской области, которое свидетельствует о кризисе управления в области, непрофессионализме, неспособности организовать работу органов исполнительной власти».

При этом называть конкретные агрументы Крепостнов отказался:
- Этот вопрос надлежащим образом будет освещен в ходе внеочередного   заседания. Сейчас нет необходимости предаваться каким-то домыслам. Поверьте, те факты, цифры, аргументы, которые будут названы депутатами, выдвинувшими инициативу, будут не только убедительны, но и подтверждены документально. Инициатива ни в коем образом не связана с прошедшими обысками. Еще в ноябре мною во время принятия закона о бюджете были подняты острые вопросы, которые нашли принципиальные расхождения в позициях не только по аграрному комплексу, но и в других ключевых вопросах, касающихся жизни региона. 

В соответствии с регламентом ОЗС данную инициативу должны были поддержать более трети депутатов Заксобрания, т. е. 19 человек из 54. Необходимое количество депутатов под ней подписалось, практически все они одномандатники от Единой России, КПРФ и ЛДПР.
Внеочередное заседание, где будет рассмотрен вопрос о недоверии губернатору, скорее всего состоится 14 февраля в 15.00 сразу после очередного планового заседания. Во всяком случае эту дату рекомендовали депутаты.

В соответствии с регламентом заседание должно пройти не ранее, чем через два дня и не позднее, чем через 10 дней после выдвижения инициативы. Спикер Заксобрания Алексей Ивонин «скоропостижно заболел» (по выражению Валерия Крепостнова), поэтому вести заседание будет его заместитель Николай Бусыгин.

Крепостнов собрался в губернаторы?
На пресс-конференции Валерий Крепостнов сделал еще одно сенсационное заявление:

- Я продал все доли в ключевых компаниях и структурах, сделки оформлены надлежащим образом и нотариально оформлены. (Валерий Крепостнов был одним из трех соучредителей агрохолдинга «Дороничи», прим. ред.). Я благодарю своих партнеров за многолетнюю совместную работу и за понимание происходящих событий.

А на вопрос уж не собирается ли он баллотироваться в губернаторы, Валерий Крепостнов туманно ответил:
- Я не единожды обозначал свою позицию, уходя с поста первого замгубернатора, что минимум в ближайшие 10 лет я буду активно заниматься развитием аграрного сектора экономики, что делаю, как мне кажется, с большим успехом. Последний раз моя позиция по губернаторству лично мной была озвучена в глаза Никите Юрьевичу Белых о том, что я и моя будущая работа будет связана с аграрным сектором экономики.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: