Депутаты ОЗС предложили пересмотреть тарифы на капремонт

Тариф на капремонт может понизиться

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 28 мая

На состоявшемся вчера заседании комитета по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи Заксобрания Кировской области депутаты решили поддержать инициативу депутата Сергея Полушина. Он предложил создать рабочую группу по пересмотру тарифа на капремонт многоквартирных домов.
- Ставка по капремонту в Кировской области, одна из самых высоких в ПФО, - считает Сергей Полушин. - Есть предложение поменять эту ставку в сторону уменьшения. Один из принципов формирования ставки - доступность ее минимального размера для граждан. А вот в Яранске, например, средний доход 12 тысяч рублей. Мы еще должны помнить о том, что, кроме налога на капремонт, мы платим и обычный налог на имущество, который с 2015 года будет исходить из рыночной стоимости жилья - то есть еще повысится.

Его поддержал Дмитрий Русских:
- Насколько сегодня при всех нагрузках адекватна принятая ставка? Сегодня тариф 6 руб. 70 коп. за кв. метр, но я бы рассматривал уже другой тариф, который будет с 2015 года - 7,2 руб. Сергей Сергеевич правильно сказал, что изменится еще налог на имущество. Мы можем и тридцать рублей ставку принять, но сможет ли население области такой налог выплачивать?

Однако депутаты отметили: если нагрузка на население будет снижена, деньги на капремонт придется потратить из бюджета.
Сергей Полушин, в свою очередь, сказал, что понижение, возможно, можно ввести не для всех категорий плательщиков, а только для жителей некоторых отдельных районов (где доходы людей ниже, чем в областном центре, а плата за «коммуналку» зачастую выше) или для владельцев квартир, имеющих не полное благоустройство.  
По итогам заседания депутаты решили создать рабочую группу по обсуждению тарифов на капитальный ремонт. В группу вошли Дмитрий Русских, Николай Дубравин, Валерий Метелев и Виктор Женихов.

Читайте также:

Капремонт многоэтажек обойдется в 7 рублей за метр ежемесячно

Оспорить «закон о капремонте» не удалось

Что можно будет отремонтировать на деньги для капремонта

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: