Депутаты отменили налоговые льготы для инвесторов

Пониженные ставки сохранятся только для обрабатывающих производств

Новости Кирова и Кировской области 26 ноября.

Частные инвесторы, основной вид деятельности которых относится к обрабатывающим производства, реализующие инвестпроекты на территории региона, будут облагаться следующими налоговыми ставками в 2016 году:

при объеме основных средств от 20 до 50 миллионов рублей облагаются налогом по ставке 1,1%,
при объеме основных средств свыше 50 и до 100 миллионов рублей -  по ставке 0,5%,
при объеме основных средств свыше 100 миллионов рублей — 0%.

Из списка «льготников» по налогу на имущество, по новым поправкам в закон, исключаются все остальные организации. Инициатор законопроекта, депутат Дмитрий Русских, в своем выступлении посоветовал коллегам набраться мужества и лишать поддержки не только пенсионеров и молодых семей, но и тех, кто и так прекрасно проживет без помощи. Несмотря на то, что решение правительства и губернатора было отрицательным, депутаты проголосовали за поправку (в окончательной редакции 29 - «за», «против» - 7).

Вторая поправка в закон о льготах для инвесторов касалась отмены пониженной ставки по налогу на прибыль. Как заявил депутат, большую долю налоговых льгот раньше получали всего две компании.

-Участниками забега за нашими деньгами в этом году стали в пределах 13 организаций, в том году было 16. Сумма выпадающих расходов составляет около 100 млн рублей в этом году, в следующем - 120-130 млн рублей. Мы только убираем все электричество и всю торговлю, оставляем переработку, - подытожил Русских.

Проект закона, сохраняя пониженную налоговую ставку для организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории региона, корректирует требования к виду деятельности организаций и объемам инвестиционной деятельности. Проектом закона ставка в размере 13,5% устанавливается для организаций, основные виды деятельности которых относятся к обрабатывающим производствам.

Несмотря на отрицательное заключение губернатора и бюджетного комитета, депутаты проголосовали за принятие обоих поправок в закон.

 

Источник фото: spmk33.com.ua

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: