Депутаты: открытие промпарка было предвыборной пиар-акцией

Накануне выборов в Вятских Полянах помпезно открыли промпарк, а его резидентам вручили сертификаты. Но как уверяют депутаты областного Заксобрания, на самом деле объект остался недостроенным, поэтому свой бизнес резиденты промпарка смогут начать не раньше октября.

- Открытие промпарка было сплошной показухой и предвыборной пиар-акцией, - заявил на заседании Заксобрания его вице-спикер Владислав Гукасов.

- Что мы видим? Канавы и траншеи под отопление и коммуникации были выкопаны. Перед открытием промпарка их закрыли деревянными щитами в срочном порядке, - говорит он. - Сейчас в промпарке не работает система водоснабжения, отопления и коммуникации. Это «черепашьи бега» с раздачей десяти сертификатов будущим резидентам, скорее всего, для того, чтобы пустить пыль в глаза проверяющим из Москвы, а губернатору перерезать ленточку.

По словам Гукасова, сразу после открытия, то есть 9 сентября депутат от ЛДПР Владимир Ошурков хотел посетить промпарк, но его не пустили на территорию. Охрана вышла а депутата с лопатами. После этой истории Ошурков написал заявление в прокуратуру и пожаловался на то, что сотрудники парка воспрепятствовали его депутатской деятельности.

- Значит, «Корпорации развития Кировской области» есть, чего бояться и что скрывать после открытия промпарка, - резюмировал Владислав Гукасов.

Кроме того, новая площадка до сих пор не имеет утвержденной проектно-сметной документации. Без нее ни один объект не может быть введен в эксплуатацию. Из выделенных 509,7 млн рублей на строительство площадки израсходовано только 454,8 миллиона. Остальные деньги, по словам Ивана Гайдука, и.о. гендиректора «Корпорации развития Кировской области» будут направлены на пусконаладочные работы, которые закончатся в октябре.

- В СМИ мы увидели, что все закончено. Но, закончено это будет тогда, когда подпишут распоряжение, разрешающее эксплуатацию объекта. До этого – все это полуфабрикат. Вы не можете туда завести ни одного резидента, пока не будут закончены строительные работы, - заявил депутат Владимир Бакин, обращаясь к и.о. гендиректора Корпорации. - Когда это произойдет, и хватит ли у вас остатка средств? Вы говорите дороги надо, коммуникации надо.
Иван Гайдук заверил, что все работы завершатся 10 октября.

- Давайте будем реалистами, - не выдержал другой депутат Валерий Туруло. - Все-таки к 1 сентября ставилась задача обеспечить уже начало работы резидентов. Я так чувствую, что и к октябрю она выполнена не будет.

Тупиковая ситуация

По мнению Валерия Туруло, вся ситуация с промпарком тупиковая.

- Везде доложено, в том числе и на федеральный уровень, что резиденты к октябрю начнут работать. Но они не имеют права работать. Потому что объект не сдан. Мы просто обманываем резидентов, они въедут, а объект не будет принят. А дальше что будет? Будет, как в Питере, когда в экономическую зону въехали резиденты, два года уже работают, а железной дороги как не было так и нет! И теперь они жалуются. Вот чтобы у нас такого не получилось.

На его вопрос о заполненности промпарка в Вятских полянах резидентами, Иван Гайдук ответил, что остается нераспределенным только один корпус.

- На этот корпус есть три претендента, в том числе нижегородская фирма. Она занимается строительством жилых домов. Ей уже был выдан сертификат резидента промпарка, - сказал он. - Все остальные площадки востребованы. В том числе два корпуса отданы предпринимателям из Вятских Полян. Интерес к парковой зоне очень высокий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: