Депутаты одобрили «Кировспецмонтажу» строительство новых микрорайонов

По словам Владимира Быкова, так как земли под новые микрорайоны находятся рядом со строительной базой застройщика, поэтому стоимость кв.м должна быть не высокой

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 апреля. Сегодня на гордуме были рассмотрены изменения в генеральный план Кирова, куда были включены участки на которых в ближайшие годы появятся новые жилые микрорайоны. Однако в ходе обсуждения депутаты выразили опасения, что новые жилые комплексы могут превратиться в долгострой, как это произошло с домами в микрорайоне Урванцево.

Депутаты гордумы рассмотрели просьбу правообладателей земельных участков -  компании «Кировспецмонтаж» - о включении в границы города Кирова двух площадок в Первомайском районе.  
В первом случае речь идет о деревне Гнусино, где в генплан развития города было включено 2 участка площадью 60 га.

По планам здесь появится новый микрорайон «Прибрежный». Предполагается строительство 360 тыс кв м жилья, рассчитанных на 12 тыс человек.

- Уже проработаны все вопросы обсечения инфраструктурой и объектами социального назначения. Также получено согласование инженерно-гидрологическим изысканиям, исходя из которых предполагается, что микрорайон будет дополнительно защищен насыпью от возможного затопления, - говорилось на заседании.

Еще одна территория в Коминтерне  (в районе улицы Торфяной )  сменила назначение и теперь предназначена под застройку. На территории планируется застроить 260 тыс кв.м жилья для  9 тыс человек.

Между тем депутат гордумы Владимир Журавлев высказал сое опасение, что новое жилье в отдаленных районах будет не востребовано.

- По моему мнению как члена комиссии по земельным отношениями, и по мнению многих риэлторов, тренд на покупку квартиры в многоэтажках заканчивается. Люди стремятся покупать более элитное жилье в 5  или 6 этажных домах, или вовсе уходят в малоэтажное строительство. То есть сейчас мы начинаем сразу осваивать 7 новых микрорайонов. Не получим ли мы там недострой? Ведь строительные компании сейчас не настолько ответственные — соберут деньги, а дома не построят.  Поэтому считаю, что задача администрации как раз заниматься этим планированием и исследованием спроса, - сказал депутат.

Тем не менее глава города выразил уверенность, что проекты будут иметь спрос и повысят уровень конкуренции на строительном рынке.

- Чем больше построят жилья, тем больше конкуренции, - говорит Владимир Быков. - Сегодня рынок жилья развивают в основном три крупные компании, остальные компании  строят по мелочи.  Думаю что на ближайшее десятилетие спрос на эту недвижимость будет и чем больше будут строить тем цена ниже. Тем более что те  микрорайоны  — «Долгушино», «Озерки», «Прибрежный» -  находятся рядом со строительной базой застройщика, потому стоимость кв.м должна быть не такой высокой.

Следует сообщить, что проект изменений Генерального плана обсуждался на публичных слушаниях в администрации города. Помимо этого, он прошел экспертизу и получил одобрение прокуратуры.

Читайте также:

Самые дорогие и дешевые квартиры в Кирове

300 тысяч задолжали КРИКу бюджетники-арендаторы служебных квартир

Самой дорогой квартирой стоимостью 9 млн рублей стала 4-комнатная на Казанской

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: