Депутаты обсудили бюджет: больше всего вопросов о космическом центре

Депутаты Заксобрания предложили искать пути сокращения расходов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 октября.

На сегодняшнем обсуждении проекта бюджета Кировской области на 2015 год депутатам Законодательного собрания не понравился излишне позитивный тон выступающих с докладами.

– Судя по докладам у нас везде идет рост, инвестиции растут, прибыль растет и даже металлургическая промышленность растет. Хотя как она может расти, если даже мировая металлургическая отрасль падает? Какие-то в Кировской области видимо условия уникальные, - заметил Дмитрий Русских. – Не понимаю, для кого делаются такие доклады, я в них не верю.
По словам депутата, в бюджете остается слишком много внутренних резервов. Дмитрий Русских потребовал более ответственного подхода к формированию бюджета и сокращения расходов том числе и инвестиций на строительство космического центра.

– Необходимо серьезно проверить имущество области, у нас здесь расходы превышают доходы в несколько раз. Содержание областных организаций съедает бешеные суммы. Необходимо остановить все инвестиции из бюджета. И пока не поздно, остановите космический центр. Более 100 миллионов рублей высвободится, - возмущался Дмитрий Русских.

Глава департамента финансов Елена Ковалева ответила на это, что правительство серьезно подходит к вопросу сокращения расходов:

– По итогам года мы на 18% сократили расходы на управление. И сейчас проводим серьезный анализ, проверяем, нужны ли нам все наши подведомственные учреждения.

За строительство космического центра горячо вступился зампредседателя правительства Александр Галицких.

– Этот центр – это не музей и не хранилище экспонатов. Это в первую очередь обучающий центр, который позволит пробудить в наших детях тягу к знаниям. И, на мой взгляд, это инвестиции в будущее. Не забывайте, что центр инвестируется на 50% из федерального бюджета. Кроме того, я знаю, сколько денег потрачено на разработку проекта. И если сейчас проект отложить, то через 2-3 года он устареет, нужно будет создавать его заново, и заново проходить экспертизу. Экономии мы не получим от остановки проекта.

По итогам слушаний департаменту финансов было рекомендовано проработать вопрос сокращения налоговых льгот для предприятий. Особенно для тех, у которых основным видом деятельности является торговля.

Подробнее о бюджете области на 2015 год читайте в нашем материале.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: