Депутаты не приняли законопроект о прямых выборах мэра Кирова

Воздержавшихся было больше, чем проголосовавших «за»

Новости Кирова и Кировской области 27 января. На пленарном заседании 27 января депутаты Законодательного собрания не приняли скандальный законопроект о прямых выборах мэра города. «За» проголосовали 14 человек, «против» — 5, воздержались — 19.

Инициаторы законопроекта — представители оппозиции. Предлагалось избирать главу города и администрации на муниципальных выборах. Сейчас глава Кирова избирается кировской городской думой из ее состава и выполняет полномочия председателя думы, а глава администрации, в свою очередь, назначается по результатам конкурса.

Один из авторов проекта — эсер Михаил Ковязин — отметил, что кировчане сами хотят выбирать своего мэра и спрашивать с него за происходящее в городе. Еще один инициатор — коммунист Сергей Мамаев — добавил, что сегодня городская власть многих не устраивает, люди недовольны.

— В настоящее время только 8 руководителей региональных центров выбираются прямым голосованием. Считаю, что главное не порядок избрания, а комфортный город, чистые дворы и улицы. А механизмы контроля со стороны жителей есть и сейчас — власть за свою работу отвечает, — прокомментировал председатель Заксобрания Роман Береснев.

 

Фото: 1istochnik.ru

озс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: