Депутаты не приняли проект о включении платы за сбор мусора в тарифы ЖКХ

Жители Кирова будут по-прежнему платить за мусор предприятий

Бизнес новости Кирова и Кировской области 27 марта 2014. На пленарном заседании ОЗС 27 марта депутаты обсудили, но не приняли изменения в проект федерального закона о включении платы за вывоз мусора в коммунальные услуги.

В настоящее время по закону оплата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов начисляется с жилплощади квартиры. По словам депутата Марины Созонтовой, это нелогично – ведь деньги берут и с пустующих квартир и с квартир, где на большой площади проживают один или двое пенсионеров. Это вызывает социальную напряженность.

Еще один минус, вызывающий недовольство населения – предприятия, находящиеся на первых этажах многоэтажек, выбрасывают свой мусор в контейнеры, за которые платят жильцы домов.

По этим причинам депутат Госдумы Сергей Катасонов предложил внести изменения в статьи 154 и 157 Жилищного кодекса РФ, включив плату за сбор и вывоз мусора в коммунальные услуги. Согласно законопроекту, плата должна взиматься с каждого человека, проживающего с собственником помещения, что обеспечит социально незащищенным слоям общества равенство по отношению к остальному населению.

Профильный комитет по энергетике и ЖКХ под руководством Виктора Женихова рекомендовал поддержать изменения, но по результатам голосования ( «за» 26, «против» 4, воздержались 19) решение принято не было.

Источник фото: Маргарита Чикалина

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: