Депутаты хотят ужесточить госрегистрацию юрлиц

Таким образом парламентарии намерены бороться с миграцией бизнеса

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 ноября. Депутаты хотят ужесточить  наказание за недостоверные сведения при регистрации юрлиц. Сегодня депутаты комитета по экономическому развитию поддержали федеральный законопроект, внесенный в Госдуму депутатами нижней палаты парламента. Законопроект создает процедурные препятствия для использования недостоверных сведений и подставных лиц при госрегистрации.

- Есть такое явление как миграция бизнеса с территории Кировской области. Законодатель никак не регулирует эти процессы. На рабочей группе налоговая предложила поддержать проект федерального закона о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Нужно отделить серый бизнес от белого, - комментирует кировский депутат Сергей Редькин.

По его словам, изменения также направлены на исключение злоупотреблений процедурами регистрации при ликвидации юрлица.

- В законопроект внесено обязательное уведомление о решении изменения адреса юрлица в течение трех рабочих дней. В случае если подобного рода уведомление не сделано — это влечет за собой штраф в размере 5 тыс. рублей. При повторном нарушении — санкции в виде дисквалификации сроком до одного года для должностных лиц, - продолжает он. - Параллельно рассматривается и внесение изменений в УК РФ такого понятия как «подставные лица». Речь идет о том, чтобы криминализировать подобного рода деяния в УК.

По мнению депутатов, этот законопроект вряд ли полностью решит проблемы миграции бизнеса.
- Здесь страшнее всего закон о банкротстве. У нас сегодня процедуру банкротства используют как официальное мошенничество. Данный закон — мизерная доля того что происходит на самом деле. Бизнес уходит иногда потому что это можно делать, - считает депутат Михаил Конышев. - Самое страшное, что мы признаем, что есть белый, черный и серый бизнес, мы даже их по цветам распределили.

Источник фото: bestru.ru

Читайте также:

Создал «однодневку» – сел в тюрьму

Порог входа в банкротство для юрлиц повысят в три раза

Штрафы для юрлиц заменят арестом

Читайте также:

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: