Депутаты Гордумы не хотят отдавать здание детской филармонии старообрядцам

Сегодня было принято единогласное решение не включать строение в план передачи имущества религиозным организациям

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 17 декабря. Депутаты Гордумы не хотят отдавать здание детской филармонии старообрядцам.

Члены постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Кировской городской Думы обсудили вопрос о переходе объекта в собственность «Общины Древлеправославной Поморской Церкви города Кирова». В итоге было принято решение не включать строение в план передачи религиозным организациям муниципального имущества.

Депутаты объяснили это тем, что для этого образовательного учреждения, которое располагается в здании с 1991 года, необходимо предоставить равноценное здание, а такого муниципальной собственности нет.

– Забирать у детей помещение нельзя,  – считает депутат Андрей Березин. – Едины в этом мнении и горожане, и общественные деятели. Надеюсь, религиозная организация учтет общественное мнение, тем более в настоящее экономически сложное время.

Напомним, недавно Гордума опубликовала проект решения, согласно которому здание детской филармонии, расположенное по адресу улица Ленина, 100, к 2019 году может стать собственностью местной религиозной организации.

К слову, объект был построен в Кирове в XIX веке, а в июле текущего года его внесли в перечень объектов культурного наследия народов Российской Федерации под названием «Старообрядческая молельня, 1908-1910 г.г., 1914-1915 г.г.». Общая площадь здания составляет 651,9 квадратный метр, а площадь земельного участка, на котором оно расположено, — 1881 квадратный метр.

Источник фото: sobory.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: