Депутаты доработают закон «О добыче торфа на территории Кировской области»

Документ, который принимался вместе с соответствующей целевой программой, после ее отмены стал неактуален

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 апреля.

Добычу торфа на территории Кировской области обсуждали члены комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству Законодательного собрания Кировской области.

Закон «О добыче торфа на территории Кировской области» принимался в 2008 году под областную целевую программу «Развитие торфяной отрасли Кировской области» на 2008 - 2013 годы. Программа предусматривала увеличение объема добываемого сырья в шесть раз, кроме того, планировалось привлечь в отрасль 4 млрд рублей и трудоустроить в ней 700 человек, однако завершить программу пришлось досрочно.

Как рассказал замглавы департамента энергетики и газификации Виктор Салтыков, это было связано с действиями ее единственного исполнителя - ЗАО «ВяткаТорф», входящего в ЗАО «Комплексные энергетические системы».

- На определенном этапе объем финансирования, который предусматривался со стороны ЗАО «ВяткаТорф», был сокращен, из-за чего в 2011 году программа была признана утратившей силу, - пояснил Виктор Петрович.

Салтыков отметил, что несмотря на досрочное завершение программы, разработка месторождений в области ведется. В настоящее время добыча торфа увеличена на 200 тыс. тонн и доведена до 860 тыс. тонн в год. По словам чиновника, ЗАО «ВяткаТорф» работает на перспективу: занимается модернизацией оборудования, совершенствует логистику и исследует варианты торфодобычи с помощью привлеченных консалтинговых фирм.

Вопросы о деятельности «ВяткаТорф» нашлись у Михаила Конышева. Депутата интересовало, как получилось, что ЗАО отказалось от добычи ценного сырья в поселке Каринтоф Кирово-Чепецкого района, в результате чего остались без работы две тысячи жителей. Ответ чиновника был ожидаем: предприятие посчитало, что добыча сырья на севере области более выгодна.
В результате обсуждения парламентарии пришли к выводу, что закон о добыче торфа нуждается в доработке. Для этой цели решили создать рабочую группу.

Напомним, по запасам торфа Кировская область занимает первое место в России – здесь сосредоточено 50% всех резервов страны. По словам врио губернатора Кировской области Никита Белых, к 2016 году торф наряду с отходами деревообработки сможет изменить топливный баланс области, полностью заменив дорогостоящий мазут.


Источник фото: sdelanounas.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: