Депутаты аграрного комитета потребовали пересмотра закона об обращения с отходами

Контролирующие органы выдвигают противоречивые требования к агробизнесу

Новости Кирова и Кировской области 19 сентября. Представители агробизнеса в законодательном собрании Кировской области возмущены поведением контролирующих органов, которые препятствуют внесению организческих удобрения или другими словами, фактически, запрещают вывоз на поля навоза. Росприроднадзор при этом ссылается на федеральный закон, который относит этот продукт жизнедеятельности коров к отходам 3 или 4 класса опасности.

Эту тему поднял депутат заксобрания, руководитель племзавода «Соколовка» Вячеслав Ягдаров.

– По закону об обращении с отходами мне говорят, что когда я привез навоз на поле, я его обязан обваловать. А инспектор из другой службы, уже из Россельхознадзора, приезжает и говорит: «Ты нарушаешь плодородный слой!» И опять получай штраф! Этот говорит обваловывать, этот не обваловывать! Вы между собой в конце концов решите что мне делать с навозом! Закон так идиотски написан, что мы, сельхозпроизводители, оказались между молотом и наковальней. Я 4 месяца доказывал, что я не идиот. И в конечном меня все-равно наказали. Росприроднадзор, похоже, считает, что на земле работают только дураки. «Нормальные» люди давно живут в городе и хлеб, и молоко, и мясо есть в супермаркете. «Зачем нам твой… нужен!»— так прямым текстом по-русски они мне и говорят,— возмутился представитель регионального агробизнеса.

В качестве решения проблемы присутствовавшие на комитете заксобрания депутаты предложили профильным ведомствам подготовить предложения по изменениям федерального законодательства, которые бы позволили обеспечивать плодородие почв без нарушения требований других ведомств.

 
агробизнес сельское хозяйство Заксобрание
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: