Депутата Черезову возмутило размещение Колеса обозрения на Театралке

13 апреля состоится аукцион на право размещения колеса обозрения на Театральной площади сроком на 5 лет

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 марта. Сегодня на заседании городской думы депутат Татьяна Черезова подняла вопрос о предоставлении земельного участка под Колесо обозрения на Театральной площади.

По ее словам, к ней поступило много обращений и возмущенных отзывов от кировчан по данному факту.

Татьяна Ивановна отметила, что жители города попросили ее донести до депутатов данную информацию, и чтобы они проголосовали поименно кто «за», а кто «против».

- Я понимаю, что законность процедуры соблюдена. Но все-таки учитывая, что это Театральная площадь, т. е. место для проведения торжественных мероприятий... Население относится очень отрицательно к этой идее. Хотя сама идея хорошая, но место совершенно не допустимое, - подчеркнула Черезова. - Необходимо отложить проведение конкурса и провести публичные слушания по данному вопросу.

Комментируя выступление Черезовой, Владимир Быков, председатель гордумы, сказал, что вопрос необходимо рассмотреть на рабочей комиссии.

- Есть регламент и в рамках него, можно высказать свое мнение, а голосовать «за» или «против» нет. Администрация принимает решение. Давайте это все обобщим. Ориентировочно рассмотрим вопрос в середине апреля, - сказал Владимир Васильевич.

Напомним, что администрация Кирова объявила аукцион на право размещения Колеса обозрения на Театральной площади сроком на 5 лет. Торг начнется с 212 тысяч рублей за год. Аукцион назначен на 10 утра 13 апреля. В приложенном типовом договоре также указывается, что плата за размещение ежегодно индексируется на величину инфляции и вносится поквартально.

Кроме того, городская  администрация апеллирует к законодательству, которое не требует  процедуры общественных слушаний при возведении «некапитальных» сооружений, коим и является  колесо обозрения.

Проект предполагает не только строительство 50-метрового колеса обозрения между Драмтеатром и вторым корпусом ВятГУ, но и развивает идею продления пешеходной зоны на улице Спасской от Карла Маркса до Казанской. Более того, в сети уже появилась информация о намерении авторов «Вятского променада» построить пешеходный мост по Спасской через улицу Ленина.

– Изначально рассматривается идея легкого, ажурного моста из кованных элементов. На данный момент группа архитекторов разрабатывает проект, и вполне возможно, что ими будут предложены другие стилистические решения,— рассказал «Навигатору» руководитель авторского коллектива Андрей Попов.

Пока никаких действий по ограничению движения транспорта по улице Спасской не предпринято.

– У меня не было поручения прорабатывать этот вопрос. На уровень практической реализации проект еще не опускался,— заявил руководитель Дирекции дорожного хозяйства Павел Кошкин.
Он также добавил, что Спасская не играет существенной роли с точки зрения транзитного трафика, хотя расположенные на ней учреждения и объекты привлекают достаточно большое количество автотранспорта. То есть значительная площадь улицы используется под автостоянку.

Читайте также:

Колесо на Театралке: аукцион на право размещения начнется с 212 тыс. руб.

Публичные слушания по поводу установки Колеса обозрения проводиться не будут

На Театралке может появиться колесо обозрения

 

 

Узнайте больше о персоне: Черезова Татьяна Ивановна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: