Депутат Заксобрания дал взятку в миллион за прекращение уголовного дела

«Вознаграждение» либерал-демократ Владимир Ошурков передал некой гражданке по фамилии Савиных

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 апреля.

Это очередное сенсационное заявление главы кировской полиции Сергея Солодовникова. По его словам, Кировская область на сегодняшний день стала оплотом борьбы с коррупцией, а в прошлом году Киров по количеству выявленных составов уступал только Москве.

Напомним, депутата областного Заксобрания либерал-демократа Владимира Ошуркова подозревают в мошенничестве. По версии полиции, он, являясь директором «Магстройпроекта», разработал схему незаконного возмещения НДС и получил за налоговые вычеты по сделкам приобретения оборудования у фирмы-однодневки «Ойлмаг» из бюджета более 600 тыс. рублей. По факту оплата не производилась, оборудование не поставлялось, а средства были израсходованы на личные нужды.

- Уголовное дело возбуждено и расследуется, мы активно по нему работаем. Я знаю причину тому самоуверенному настроению, которое присутствует у самого Ошуркова, потому что он путем своих коррупционных схем недавно передал 1 млн рублей одной гражданке Савиных. Распространенная фамилия, не правда ли? - заявил генерал-лейтенант Солодовников. - Но эта не та, о ком шла речь ранее. Ошурков надеется, что за этот миллион он уйдет от ответственности. Так во всяком случае она ему пообещала.

По словам генерала, эти факты уже задокументированы:

- Если у Ошуркова денег много, пусть он передает их как вознаграждение якобы за решение вопроса о прекращении уголовного преследования. Уголовное преследование и неотвратимость наказания в Кировской области действует, и он будет привлечен в соответствии с законом. Я убежден, что дело будет направлено в суд, а там суд определит степень его вины... Как и по всем остальным делам. Конечно, печально только одно, что сегодня у нас в ОЗС уже четвертый депутат привлечен к ответственности. Хотя знаю, что по данным СК в РФ расследуется 8 подобных дел. И 4 из них в Кировской области.

По словам Солодовникова, еще одного депутата ОЗС Сергея Рылова, гендиректора КРИКа, который подозревается в «коммерческом подкупе» и находится под арестом, тоже убеждали, что он несомненно выйдет на свободу. 

К слову, сейчас на счет поставлено 600 составов преступлений, выявленных в сфере экономики, в том числе 255 преступлений в сфере коррупционной направленности.

Читайте также:

На очередного депутата ОЗС заведено уголовное дело

Сергей Рылов арестован на два месяца

Гендиректору «КРИКа» продлили заключение под стражей еще на 2 месяца
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: