Депутат Ошурков, обвиненный в мошенничестве, выводит свои активы из области

Следствие по делу Владимира Ошуркова, который подозревается в мошенничестве, продлено до конца июня, после чего оно будет направлено в суд. Однако сам депутат Заксобрания уверяет, что  произошла нелепая ошибка, и он не виновен. А чтобы не наступать на  те же грабли, он больше не намерен вести бизнес на территории Кировской области, инвестиции в который составили 1,5 млн долларов.

По версии следствия, Ошурков, являясь директором «Магстройпроекта», разработал схему незаконного возмещения НДС. Он заключил сделки  по приобретению оборудования у фирмы-однодневки «Ойлмаг» и получил налоговые вычеты из бюджета на сумму более 600 тыс. рублей, которые использовал по своему усмотрению.

У Владимира Ошуркова своя версия событий. Он уверяет, что никакого ущерба государству не причинял.

В 2012 году я оказал спонсорскую помощь на сумму около 2 млн рублей. А тут пришел один человек и обвинил меня в том, что я украл 602 тысячи рублей. Недочет по НДС 602 тыс. рублей, которые уже уплачены! В результате я ухожу из региона, - заявил Владимир Ошурков на заседании комитета по экономическому развитию областного Закосбрания. - Инвестиции в мой бизнес составили около 1,5 млн долларов, и это в маленьком городе Вятские Поляны! В итоге ведется уголовное дело, а убытка государству нет. Последние полгода я не работаю, содержу коллектив, и порядка 2 млн рублей ежемесячно трачу на зарплату и кредиты неработающего предприятия. Само собой я вывожу активы из Кировской области.

По мнению Ошуркова, уголовное дело было заведено из-за ошибки налогового инспектора, которого уже наказали дисциплинарным взысканием.

- Я на всех каналах буду орать: «Ребята не идите в Кировскую область! Здесь делать нечего!». У меня шестеро детей, и чтобы сохранить хоть какой-то капитал, я отсюда уйду. Моему примеру следуют все, кого я знаю. Они уходят из региона, - продолжает Владимир Ошурков.

По словам другого депутата-бизнесмена Сергея Редькина, только по итогам 2012 года из области ушло более 600 предприятий.

- Я не знаю, то ли это болезнь Кировской области, то ли повсеместная болезнь, когда бегают из региона в регион, но то, что в Кирове это ярко выражено - это факт. С этим надо что-то делать, - констатировал Сергей Редькин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: