Депутат Госдумы: В России создан негласный бумажный картель

О существовании сговора между производителями газетной бумаги на прошлой неделе заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. С ним согласны сотрудники большинства типографий и печатных СМИ в стране. Иначе как объяснить практически одновременное повышение цен.

За последний год печатная пресса столкнулась со значительным повышением стоимости бумаги – примерно на 35-40%, сообщил на Медиафоруме ОНФ председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.
– Производители, по сути, входят в неофициальный сговор – и с органами, которые должны это контролировать, и между собой,—  заявил депутат и потребовал усиления контроля  и ответственности за подобные действия.
Как рассказал «Навигатору» руководитель кировской типографии Павел Сырцев, газетную бумагу в России производят только четыре целлюлозно-бумажных комбината: в Балахне (Нижегородская область), Кондопоге (Карелия), Соликамске (Пермский край) и Сыктывкаре (Коми).
– За последний год отпускная цена выросла на 35%. Цена от разных производителей отличается максимум на 5%,— констатировал Павел Николаевич. — Когда было январское повышение цен на 13%, нам сообщили об этом в ультимативной форме: «Будете брать или в отгрузку не ставить?». Ни о каких партнерских отношениях я уже и не говорю.
Такой стремительный рост цен эксперт объясняет переориентацией комбинатов на экспортные поставки. Большая часть их продукции сейчас идет за рубеж.
- Их можно понять, они отправляют бумагу тем, кто больше платит. На внутреннем же рынке образовался дефицит газетной бумаги, даже с учетом сокращения тиражей прессы. Дефицит бумаги провоцирует рост цен, - говорит Павел Сырцев. - Конечно, я не могу однозначно заявлять о существовании картельного сговора между производителями. Но когда отпускные цены практически не отличаются, а их повышение происходит с разницей во времени в нескольких недель с одинаковой периодичностью, то это наводит на определенные мысли. 
И хотя, ЦБК объясняют повышение цен ростом своих издержек, это мягко говоря, лукавство. Так, например, Сыктывкарский комбинат «Монди», крупнейший в стране, уже много лет не повышал закупочные цены на древесину. Из-за чего лесозаготовители работают на грани нулевой рентабельности.  


В качестве решения проблемы типографии предлагают повысить экспортные пошлины на вывоз газетной бумаги из страны.  Это позволит снизить прибыльность поставок на внешний рынок и мотивирует проиводителей продавать бумагу внутри страны.

 

Узнайте больше о персоне: Сырцев Павел Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: