Департамент здравоохранения закупил передвижные поликлиники

На проведение диспансеризации сельского населения из областного бюджета дополнительно потрачено 33 млн рублей. На эти средства приобретены мобильные медицинские комплексы для оказания медуслуг жителям отдаленных районов.

Победителем конкурса на поставку стала удмуртская компания «АльфаМедикалГрупп». Она предложила самую низкую цену за три многофункциональных медицинских комплекса, каждый из которых обошелся в 11 млн рублей.

На минувшей неделе «мобильные поликлиники» поступили на службу в Омутнинскую, Котельничскую и Слободскую районные больницы. Работать в медкомплексах будут специалисты этих учреждений. Причем в Слободской отправился мобильный комплекс, предназначенный для обследования детей, и, как отметил главврач слободской райбольницы Андрей Черняев, этот комплекс будет работать по всей области.

- Этого мы долго-долго ждали, - не скрывал своей радости главврач. - Мы знаем, как сложно провести диспансеризацию жителей отдаленных районов. И я вас уверяю — этот комплекс будет использоваться не только в Слободском районе или в близлежащих, но и по всей области.

Медицинские комплексы действительно могут проехать в самые труднодоступные места. Все они изготовлены на базе автомобилей «Камаз», имеют высокую проходимость и жесткую раму — это было одним из условий контракта. Медоборудование и все элементы мебели соответствующим образом закреплены. Кстати, оборудование в каждой машине позволяет не просто измерить давление и температуру или сделать кардиограмму, но и провести УЗИ любых органов, проверить зрение, пройти обследование у гинеколога, а также сдать анализы, получив результаты уже через три минуты. В помещениях медкомплекса предусмотрено кондиционирование, а в зимний период — отопление. У врачей будет даже возможность выхода в Интернет прямо на рабочем месте. А все системы «поликлиники на колесах» обеспечивает питанием дизель-генератор, способный работать без дозаправки 72 часа.

Планируется, что до конца года на базе передвижных медкомплексов пройдут обследование примерно 24 тыс. человек.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: