Деньги из воздуха: как энергетики довели тепличный комбинат до закрытия

В ходе разбирательства иска агрокомбината «Красногорский» к кировскому филиалу ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в арбитражном суде всплыла схема, с помощью которой тарифы для предприятия завышались почти в два раза.

Солнечное утро 12 апреля. Судья арбитражного суда Валентина Киселева по какой-то причине решила перенести заседание по иску племзавода «Красногорский» из своего кабинета в большой зал судебных заседаний. Впрочем, сразу после начала причина стала ясна. Кроме исца и ответчика - Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» - в деле задействованы еще несколько энергетических компаний, в частности ПАО «Т Плюс» в лице его кировского филиала и некое ООО «Региональная распределительная сетевая компания» (далее РРСК). И хотя представители двух последних не явились на заседание, просторный зал не казался пустым.
С первых минут, когда судья начала зачитывать документ, присланный РРСК, стало понятно, что стороннему наблюдателю крайне сложно понять, почему же «Красногорский» считает 2,26 млн рублей необоснованным обогащением и требует вернуть их с процентами. Тем не менее, «Навигатор» попытался разобраться в тонкостях этого дела.

Как было при СССР

Начать придется из далекого советского прошлого. Тогда было принято около крупных ТЭЦ, таких как кировская ТЭЦ-4, создавать энергоемкие производства. Например, тепличные комбинаты, как было в случае с «Красногорским». Это помогало сократить потери, неизбежно возникающие при передаче энергии.
С тех пор многое изменилось. В том числе произошло разделение между компаниями, генерирующими электроэнергию и передающими ее конечным потребителям. Но у этого правила есть исключения.
В случае с «Красногорским» силовой кабель, принадлежащий агрокомбинату, начинался от трансформатора, который расположен прямо в турбинном зале ТЭЦ-4. В результате удачного расположения «Красногорский» мог бы получать электричество по тарифам, которые не включают услуги сетевых компаний.

Как повысить тариф в два раза

Такая ситуация сохранялась до конца 2014 года. Тогда генерирующая компания «Т Плюс» сдала в аренду фирме РРСК трансформатор, к которому был подключен кабель «Красногорского». В результате у энергетиков (кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс») появились основания, чтобы включить в тариф “Красногорского» услуги сетевой компании.
В результате стоимость киловатта выросла примерно в два раза, а агрокомбинату выставили счет на 2,2 млн руб. больше.

А была ли сделка?

В суде выяснилось, что РРСК - это частная компания, зарегистрированная в Подмосковье, и сама никак не могла обслуживать трансформатор, расположенный на кировской ТЭЦ-4. А потому наняла для этого компанию «Т Плюс». Другими словами, в реальности ничего не изменилось, но благодаря такой фантомной конструкции у сельхозпредприятия появились дополнительные издержки. Они сделали работу тепличного комбината экономически нецелесообразной. В результате теплицы «Красногорского» были законсервированы, а горожане лишились ранних овощей.
Впрочем, РРСК не считает, что как-то ущемляет права и интересы «Красногорского». Более того, фиктивность договора аренды отрицается.

«Красногорский» требует признать сделку фиктивной

Такая картина могла возникнуть у наблюдателя к концу судебного заседания. По крайней мере, становилось понятно, зачем представитель «Красногорского» в своем выступлении по иску к «ЭнергосбыТ Плюс» потребовала признать фиктивной сделку между совершенно другими юрлицами: «Т Плюс» и РРСК.
Решение по делу имеет гораздо более серьезное значение, чем судьба одного предприятия. В ходе судебного заседания было заявлено, что «Красногорский» — не единственная компания, пострадавшая от этой схемы. В России есть десятки похожих фирм, работающих в реальном секторе, которые стали заложниками креативных бизнесменов от энергетики.
 

РРСК имеет уставной капитал в 10000 рублей и аффилирована с юрлицами, которые находятся в собственности некого Вагана Геворкяна. Его имя всплывает в сомнительных схемах с другими активами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: