«Денежное» хобби

- Я увлекаюсь коллекционированием монет более четырех лет, - рассказывает Екатерина Суслова, дизайнер ООО «БОРА». - А все началось с подаренных бабушкой денег: один полтинник 1924 г., 1 рубль 1964 г. и рубль с Лениным 1970 г.

- К увлечению нумизматикой меня подтолкнул еще один случай. Помню, когда в 2006 году мы поехали в Москву и в одном из магазинов расплатились юбилейными десятками, продавцы были изумлены, как у нас вообще оказались эти деньги, потому что коллекционеры активно за ними охотятся, и такие монеты в обороте практически не встречаются.

Когда все начиналось, я собирала все монеты подряд, но потом решила их систематизировать - нашла список, и тут понеслось…. Я выбрала для себя два направления: юбилейные десятки и монеты из разных стран. Первое направление – основное. Коллекционирование рублевых десяток тем и интересно, что выпуски монет не прекращаются, все время появляются новые и новые экземпляры, которые обязательно хочется заполучить. Правда, сейчас в обороте в основном новые рубли, десятки, пятерки.

А раньше я специально ходила по магазинам и ездила на общественном транспорте, чтобы спросить у продавцов и кондукторов, есть ли у них юбилейные монеты. Иногда со мной делились находками, иногда отвечали, что сами собирают коллекцию. У нас в городе, кстати, многие увлекаются нумизматикой.

Пополнять коллекцию помогала и удача. Например, в 2011 году мы ездили на наш российский юг, и в Тамани мне сдали сразу две десятки "Воронежская область" – они тогда только были выпущены, и моему счастью не было предела!

В настоящий момент в моей коллекции собраны деньги из Турции, Болгарии, Югославии, Украины,Белоруссии, Тайланда, ОАЭ, Индии, Франции, стран Евросоюза (евро). Есть немного монет Советского союза, последнее приобретение моей коллекции – деньги с символикой Сочи. Я списывалась в социальных сетях с людьми из разных городов, благодаря чему у меня появились монеты, например, из Воронежа, Иркутска.

И все мои близкие люди, зная о моем увлечении, привозят монеты из других регионов и стран, чаще всего - из Санкт-Петербурга, потому что там расположен монетный двор. Отправляясь в путешествие, друзья и родные знают, что из поездки нужно привести именно монеты – такой подарок обрадует меня сильнее любого сувенира.

Екатерина выбрала для своей коллекции два направления: юбилейные десятки и монеты из разных стран.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: