День Победы во Второй мировой войне в Кирове отметили парадом

Руководители Кировской области и Вятской епархии приняли участие в памятной акции в Парке Победы

Новости Кирова и Кировской области 2 сентября. Сегодня в России отмечается памятная дата, связанная с подписанием 2 сентября 1945 года акта о капитуляции Японии. Это событие поставило точку в длившейся больше десятилетия Второй мировой войне.

– Сегодня государственный праздник — День окончания Второй мировой войны. Праздник светлый и одновременно скорбный. Мы вспоминаем тех, кто ковал Победу, кто принес ее нам, кто отдал свои жизни за то, чтобы наша страна и весь Мир жили в мире. Но одновременно мы понимаем, что наверное не в полной мере оправдались надежды человечества, что завершение самой кровавой войны принесет мирное небо. Мы видим, как на протяжении всех этих 72 лет происходят конфликты, гибнут люди, нарастает волна терроризма, поздравил собравшихся врио губернатора Кировской области Игорь Васильев. - Поэтому мы никогда не должны забывать, что была эта самая кровопролитная война, что она завершилась 72 года назад нашей Победой. И должны сделать все, чтобы наша страна никогда вновь не узнала таких ужасов и потрясений. Мы еще раз вспоминаем наших героев, отдаем им дань памяти и надеемся, что молодое поколение, которое присутствует здесь, будет надежно хранить мир в Российской Федерации и на всей планете.

Особенностью Дня Победы во Второй мировой войне стало то, что его устроители попытались сочетать в церемонии светские и православные элементы. Фактически празднование началось с молебна в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. После этого все проследовали к стеле Парка Победы, где и проходила основная часть акции. С речью помимо руководителей области и города выступил и митрополит Вятский и Слободской Марк:

– В Писании словами Спасителя сказано, что нет подвига больше, чем положить душу свою за други своя. Наши отцы принесли свободу не только народам Европы, но и Азии, не жалея своего живота, одержали Победу над Германией и ее союзниками. И мы благодаря их подвигу живем под мирным небом. Честь и слава героям-фронтовикам и тем, кто ковал Победу в тылу,— провозгласил иерарх Русской православной церкви.

После речей парадом прошли кадеты и члены детских военно-патриотических клубов. А также состоялось возложение цветов к вечному огню, церковный хор пропел вечную память павшим во Второй мировой войне.

Напомним, Вторая мировая война фактически началась 18 сентября 1931 года с интервенции японских войск на территории Маньчжурии. В 1 сентября 1939 года основной театр военных действий переместился на территорию Европы. Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война стала кульминацией этого кровавого противостояния. Но спустя три месяца после победы на Германией СССР вступил в войну с Японией. За несколько недель под командованием маршала Василевского была разгромлена дислоцировавшаяся в Маньчжурии японская Квантунская армия, а так же отбиты у японцев Южный Сахалин и Курилы. 2 сентября представители советского командования, командования государств антияпонской коалиции на борту американского линкора, вошедшего в Токийский залив, приняли капитуляцию Японской империи.

Читайте также:

Игорь Васильев провёл первый урок для кировских кадетов

В Кирове появится кадетский казачий класс МЧС

Эксклюзив: Игорь Васильев подвел итоги визита Владимира Путина в Киров

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: