Демонтировать мини-кафе «Шаверма» пришла целая армия приставов

В Кирове продолжается снос нестационарных торговых объектов. На этот раз печальная участь постигла мини-кафе «Шаверма», располагавшееся на ул. Карла Маркса, 134. Сносить объект пришла целая армия судебных приставов, а чуть позже подтянулись и полицейские.

Мини-кафе «Шаверма» работало в круглосуточном режиме и специализировалось на продаже куры-гриль. С 2008 г. этот бизнес вела предприниматель Жанна Макарова. В последние дни история со сносом ее киоска превратилась в настоящий боевик.

Впервые исполнять приговор суда чиновники горадминистрации с рабочими пришли 29 апреля в 4 часа утра. Тогда владелица киоска, защищая свое имущество, получила травмы. Но снести его не дала и продолжала работать.

7 мая рабочие пришли в сопровождении целой армии судебных приставов. В 9 утра они оцепили вход в мини-кафе и никого не пускали. На разговоры с прессой не шли. Чуть позже подтянулась и полиция. К этому времени у киоска собралась толпа противников сноса и просто сочувствующих. Они кричали: «Фашизм не пройдет!».

- Через незаконные действия приставов происходит порча имущества. Сам павильон стоит 1 миллион рублей, оборудования в нем на 500 тысяч рублей, - заявил Алексей Кальсин, представитель «Ассоциации защиты прав малого бизнеса». - Происходит полный правовой беспредел.

С самой Жанной Макаровой поговорить не удалось, она все время находилась внутри помещения, куда приставы не пускали.

На место приехал Михаил Долгополов, начальник теруправления Первомайского района. Он пояснил, что приставы сносят киоск по закону, поскольку есть решение суда. Дело в том, что недавно полиция выявила в «Шаверме» факт продажи пива подростку. Однако в «Ассоциации защиты бизнеса» это считают провокацией против ларька.

Как нам объяснили в горадминистрации, изначально мини-кафе было включено  в схему НТО, но после исключено из нее за нарушение правил и долги.

- Мы перешли с договора аренды на земельный участок на договор на право размещения НТО. Владельцы НТО должны были обратиться к нам  до 12 июня 2014 г. и заключить договоры на размещение, - рассказал Александр Седельников, начальник управления развития предпринимательства администрации. - Владельцы должны выполнять три условия: оплата фактического размещения, соблюдение специализации, соответствие типовым формам НТО. Но Жанна Макарова до 12 июня не обратилась к нам, также у нее на эту дату не было оплачено фактическое размещение. Она не выполнила регламент, хотя правила для всех едины. Поэтому в октябре 2014 г. она была исключена из схемы, как и 70 других НТО.

Профсоюз «Защита народа» создал рабочую дружину по охране и обороне объектов, обеспечивающих рабочие места, и организовать защиту киосков от ликвидации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: