Дело «Росплазмы»: расторгнуть контракт хотят обе стороны

«Глатт Инженертехник ГмБХ» подала встречный иск в отношении ФГБУ«Росплазма» о расторжении контракта по строительству завода препаратов крови в Кирове.

Напомним, «Росплазма» через суд требует расторжения гоконтракта с действующим подрядчиком «Глатт Инженертехник ГмБХ», а также взыскания с немецкой компании выплаченной ей суммы и неустойки в размере 6,9 миллиардов рублей. В такую сумму обошлось строительство завода в Кирове.
На прошлой неделе прошло очередное заседание Арбитражного суда по этому делу. На нем представитель «Росплазмы» рассказала, что в результате проведенной в 2015 году экспертизы, было выявлено несоответствующее проекту качество бетона, использованного при строительстве корпуса завода препаратов крови.
«Глатт Инженертехник ГмБХ», в свою очередь, подала встречный иск в отношении «Росплазмы». Главное требование то же самое: расторгнуть контракт.  Однако немецкая компания основывалась не на претензиях к «Росплазме», а на существенном изменении условий. К ним, в частности, были отнесены внесение изменений в законодательство, прекращение бюджетного финансирования и отсутствие предусмотренной законом в таком случае консервации объекта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: