Дело Прокопа: убийство бизнесмена Анатолия Горбушина стоило $200 тысяч

Прокуратура обвиняет Михаила Прокопьева в создании организованной преступной группы и руководстве организованным преступным сообществом

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 31 мая. Сегодня в Кировском областном суде продолжаются слушания по делу лидера кировской ОПС «Прокоповские» Михаила Прокопьева.
Наши коллеги из портала «Город Киров.RU» ведут трансляцию из зала суда.

[09:30] Суд постановил продолжить рассмотрение дела при имеющейся явке. Суд поясняет потерпевшей, присутствующей на зседании вдове Анатолия Горубшина, что та в праве обжаловать приговор, приводить доказательства. При этом она не обязана свидетельствовать против себя. Суд пояснил, что днем ранее Михаил Прокопьев признал вину, но не согласен с квалификацией статьи. Колпаков не стал выражать жалоб.

10:00] Учредителей у фирмы было много, всех потерпевшая затрудняется вспомнить. У погибшего не было контактов с криминальным миром, но у одного из учредителей они были, хотя подробности ей неизвестны. В день убийства они с мужем были на даче, погибший знал, что за ним охотятся. На дачу супружеская чета оправилась на разных машинах, в частности муж уехал на «Фольксвагене». Потерпевшая вспоминает, как проснулась от звуков, и потом поняла, что это были выстрелы. Она спустилась вниз... Потерпевшая споткнулась. Далее она рассказывает, что у мужа был конфликт с неким Михайликом, шли разговоры о разделе бизнеса и прекращении деловых отношений. После смерти мужа ее дети и она стали наследниками бизнеса, было несколько небольших фирм. Когда вдова Горбушина вошла в совет директоров, на нее стали оказывать серьезное давление и даже шантажировали: «Угрозы были открытыми, при этом невозможно было осуществлять аудио- и видеозапись». Вся фирма Анатолия Горбушина была знакома с Прокопом, все они были на Дне рождения у Прокопа. Сам Анатолий дарил Прокопу книги, но никаких коммерческих отношений с ним не имел. Прокоп был для него кем-то вроде «крыши». Платили тогда ему все, в том числе и фирма убитого.

[10:10] Говорит потерпевшая очень неуверенно, голос слабый, часто спотыкается. Ранее вдова Горбушина четко поясняла, что ей было известно о деловых отношениях «крыши» и ее мужа, но теперь показания разнятся, считает прокурор. Суд постановляет огласить показания, которые потерпевшая давала ранее. Прокурор зачитывает их. Тогда в ее речи фигурировали понятия «черные нал». Также те показания, которые потерпевшая давала ранее, звучат куда более убедительно. Потерпевшая говорит, что тогда она отвечала на конкретные вопросы следователей, поэтому она описывала картину более подробно, при этом, показания, данные ранее, подтверждает.

[10:15] Адвокат подсудимого уточняет, опрашивали ли ее ранее. Вдова утверждает, что да, это было в 2003 году. Она не отрицает, что возможны незначительные расхождения, но показания в любом случае правдивы. Потерпевшая еще раз напоминает, что с момента последнего допроса прошёл год, естественно, что картина несколько исказилась в памяти. При этом голос её зазвучал более уверенно. Потерпевшая не стала предъявлять иск о взыскании морального вреда. Она просит суд дать ей возможность покинуть зал. Она не очень хорошо себя чувствует. Ранее юрист Ян Чеботарев, который оказывает потерпевшей моральную поддержку, просил для нее стакан воды. Суд благодарит участницу процесса. В качестве свидетеля будет допрошен господин Кривошеин, в зале суда присутствует его адвокат. Рассмотрение дела продолжится через 5 минут. Прокопьев начал в перерыве активно общаться с полицейскими.

[10:22] Прокопьев просит поставить в камеру кулер. Правоохранители советуют обратиться ему в администрацию суда.

[10:30] Кривошеина приводят в зал суда в наручниках. Ранее, кулуарно, один из участников процесса назвал Кривошеина наиболее одиозным кадром. Следствие по делу самого Кривошеина до сих пор не закончено. Кривошеин отказывается давать показания на основании 51 статьи Конституции. Прокурор ходатайствует об оглашении показаний, которые господин Кривошеин давал ранее. Суд ходатайство удовлетворяет. Показания были даны до того, как его дело было выделено. Сергей Стрелков, адвокат Прокопьева, категорически возражает против оглашения показаний, которые свидетель дал.

[10:35] Тем не менее, прокурор зачитывает ранее данные показания. В середине 90-х годов в Кирове существовало несколько преступных группировок. 2 июня 1998 года были убиты 2 члена банды "Прокоповских". У "Прокоповских" возникли конфликты с "Гагаринскими" из-за разделения сфер влияния. Пинаева убили Подгаец и Смехов. Стреляли из пистолета и ружья, возможно, из обреза. В июне 2003 года Прокопьев предложил убить Горбушина за 200 тысяч долларов, потому что тот отказывался платить за «крышу», а также в назидание другим предпринимателям. К убийству был причастен и Подгаец (он недавно получил 13 лет колонии). 7 июля 2003 года Подгаец сообщил по рации, что автомобиль Горбушина отъехал от дома, Изместьев и Кривошеин расстреляли автомобиль, после чего скрылись с места происшествия. От улик подозреваемые спешно избавились. Кривошеин сообщил Прокопу о том, что «дело» исполнено и уехал из города. Убийство Гайдаша произошло по тем же мотивам — в назидание. Кривошеину непрозрачно дали понять, чтобы тот отстал от Гайдаша, у того, видимо, были связи в милиции. Убийство было совершено неподалёку от Субботихи. Подробности Кривошеина мало интересовали.

[10:45] Михаил Прокопьев во время оглашения ранее данных Кривошеиным показаний выглядит скучающим.

[10:50] Прокурор продолжает зачитывать те показания, которые Кривошеин давал ранее. В настоящий момент из них можно сделать вывод о том, что ранее на допросах Кривошеин говорил одно и то же.

[10:58] На допросах он обмолвился, что Пропоп пользовался очень большим авторитетом, его приказы не обсуждались, а исполнялись. Прокопьев, услышав это, усмехнулся. Он ведет себя невозмутимо, Колпаков же чувствует себя явно менее спокойно, постоянно совершает какие-либо движения, ерзает.

[11:11] Прокурор продолжает зачитывать показания Кривошеина. Сенин, владелец ЧОП «Альянс», был убит из-за того, что его компания резко набрала авторитет среди предпринимателей. Прокопьев считал, что ЧОП занимается тем же самым «крышеванием», только легально. Также Прокоп считал, что Сенин покровительствует проституткам. На контакт Сенин не шёл, передвигался с охраной. Поэтому его убил Смехов, член Прокоповских, причем добил его ударами приклада по голове. После этого охранные педприятия, узнавая о том, что тот или иной предприниматель «работает» с Прокоповскими, вежливо отказывались от оказания охранных услуг.

[11:20] Из показаний Кривошеина стало известно, что Прокоп приобретал огнестрельное оружие в Прибалтике.

Кстати, сколько продолжится судебный процесс эксперты не берутся судить, так как по делу проходит только 240 свидетелей.

В связи с процессуальной необходимостью суд перенёс дальнейшее рассмотрение дела на 6 июня на 14 часов.

Читайте также:

Прокоп вкладывал деньги банды в клубы, рестораны и храмы

«Прокоп» сознался в 8 убийствах и трех покушениях: дело ушло в прокуратуру

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Одному из членов ОПС «Прокоповские», Леониду Подгаецу, дали 13 лет колонии

Задержан лидер ОПГ Кирова Михаил «Прокоп» Прокопьев

«Прокопа» обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Михаил Прокопьев начал знакомиться с материалами уголовного дела

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: