Дело Прокопа: стали известны показания трех важных свидетелей

Сегодня на заседании суда по делу Прокопа были оглашены показания трех важных свидетелей, включая Комосова Александра Викторовича, директора ООО «Точка» и ресторана «1000 и 1 ночь».

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 5 июля. Сегодня состоялось очередное судебное заседание по делу криминального авторитета Михаила Прокопьева, лидера ОПС «Прокоповские», действовавшей на территории области с 1990-2004 гг.
Сторона обвинения зачитала протоколы допросов Смеховой Любови Николаевны, гражданской жены Василия Смехова, Шириной Галины Васильевны, матери одного из членов ОПС «Прокоповские» Ширина Сергея, а также Комосова Александра Викторовича, директора ООО «Точка» и ресторана «1000 и 1 ночь».
Стали известны новые подробности о криминальной группировке.

9:35
Сторона обвинения зачитывает протокол допроса Смеховой Любови Николаевны. Смехова была гражданской женой одного из киллеров ОПС «Прокоповские», Василия Смехова.
Они познакомились в 1998-м году, тогда же и съехались. Жили в Кирове, на улице Физкультурников. О своем сожителе Смехова отзывается тепло, говорит, понятия не имела о том, что он состоял в какой-то преступной группировке. Смехова была знакома с его приятелями: с Изместьевым, Натыкачом, Кривошеиным и Подгаецом. Часто она видела их в развлекательных центрах города, но о характере их занятий не знала.
Постепенно Смехов начал посвящать свою гражданскую жену в дела ОПС «Прокоповские». Но толком, все же, ничего не рассказывал: Любовь знала только о каком-то схроне оружия, который, по словам Василия, был недалеко от их дома. Знала о том, что ее сожитель находится в самом нижнем звене в цепи иерархии преступной группировки. Знала об оружии, которое всегда имел при себе Василий: у него был пистолет ТТ, револьвер, автомат Калашникова и, что главное, на все это было разрешение, так как Смехов состоял в некоем охранном агентстве.
В 2000-м году Василий и Любовь в спешке уехали из Кирова в Усинск из-за конфликта, произошедшего между Смеховым и Натыкачом. Натыкач, насколько было известно Любови, был прямым «начальником» Василия, и в один момент присвоил себе всю его прибыль. Подробности дела Смеховой неизвестны, но она предполагала тогда, что конфликт был очень опасен для них обоих, раз в переезде была такая спешка.
Вскоре они с Василием вернулись в Киров, а в 2001-м году у них родилась дочь. Василий стал честно работать, но «бурное прошлое» бесследно не прошло. Любовь рассказывает, что в тот период Василий, бывало, пил по несколько дней, если находился в плохом настроении, и совершенно ничего не рассказывал о своих делах. Любовь запомнила только, что он хвастался, как совершил свое первое убийство первого числа то ли июня, то ли июля, она уже и не помнит.
Через некоторое время Василий утонул на рыбалке. Обстоятельства его смерти до сих пор кажутся Смеховой странными: на озере он попросту выпал из лодки и не смог выплыть. Друзья не стали искать его, тело нашлось случайно, через 40 дней после его смерти. При этом Василий Смехов, как отмечает Любовь, был спортсменом, занимался плаванием, а в его крови нашли очень малые дозы алкоголя.

9:44

Сторона обвинения зачитывает показания матери одного из членов ОПС «Прокоповские», Шириной Галины Васильевны, данные ею в сентябре 2015-го года. О своем сыне она почти ничего не знает: сидел в тюрьме, но не знает, за что. Знает, что с 1996-го по 2004-й год жил в Кирове, на разных съемных квартирах, а чем занимался – не знает. После освобождения из тюрьмы Ширин Сергей уехал с приятелями в Московскую область, вроде как на заработки, но его достаточно быстро задержали и привезли обратно в Киров. За что? Галина, опять же, не знает.
О том, что ее сын состоял в ОПС «Прокоповские», она и подозревать не могла. Ширина Галина даже не была в курсе, какие в Кирове есть преступные группировки, и есть ли они здесь вообще. Галина не была знакома ни с одним из его друзей. Мать Сергея поведала следствию только то, что ее сын закончил техникум по специальности «сварщик», но чем занимался после его окончания, так никогда и не узнала.
9:47

Сторона обвинения зачитывает протокол допроса Комосова Александра Викторовича от сентября 2015-го года. Александр с 2015-го года является директором ООО «Точка», которому принадлежит в том числе и знаменитый ресторан «1000 и 1 ночь».
С Михаилом Прокопьевым Александр познакомился в начале 2000-х годов. Он работал у него в охранном агентстве, оформленном как ИП. С Прокопом стали хорошими знакомыми, приятелями. Александр состоял в должности охранника, в его функции входило охранять имущество, сопровождать ценности и т.д. Тогда же он познакомился и с другими «сотрудниками» Прокопа: с Владимиром Ситниковым и его супругой, с Масловой, которая тогда занималась финансовыми делами Прокопа, и с Кокаревой, которая и сегодня является номинальным владельцем большой части имущества Михаила Прокопьева. Кокарева – совладелица многих кафе и магазинов, которые принято считать заведениями Прокопа. Например – ТЦ Арена, «1000 и 1 ночь», ООО «Точка» и др. Также ей принадлежат его автомобили. Местонахождение Кокаревой Александр Викторович указать не смог, но предположил, что, скорее всего, Кокарева сейчас проживает за границей.
Комосов стал директором охранного предприятия «Точка» в 2005-м году. Все должности, которые он занимал у Прокопа, оформлены официально. На управление ООО «Точка», которому принадлежит ресторан «1000 и 1 ночь», была подписана нотариальная доверенность. Согласно ей, Александр Викторович является прямым и единственным представителем соучредителей компании (Ситников и Кокарева), имеет права на практически безграничное управление компанией.
При этом Александр отмечает, что в работе с Михаилом Прокопьевым никогда не сталкивался. По рабочим вопросам он контактировал только с Кокаревой, Ситниковыми и Масловой, с которой у него сложились очень доверительные деловые отношения: Александр Викторович даже представлял ее интересы во время передачи ей в собственность квартиры, пока она пребывала в Калининграде.
О том, что его коллеги являются членами преступной группировки «Прокоповские», Александр знал, но ни о каких подробностей не имел представления. Все его знания об ОПС были на уровне слухов и сообщений в СМИ, Александр был в курсе, что в криминальную группировку входят Прокопьев, Ситников и Кривошеин, но понятия не имел, кто какие функции в ней выполняет.

Читайте также:

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Активный член банды Роман Кара рассказал об убийствах «Прокоповских»

Дело Михаила Прокопьева: в суде допросили охранника «группы по интересам»

В суд ушло дело кассира и охранника «Прокоповских»
 
Дело Прокопа: в суде допросили кассира банды Ситникова
 
Дело Прокопа: Кривой сравнил банду с «Коза Нострой»

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Прокоп вкладывал деньги банды в клубы, рестораны и храмы

«Прокоп» сознался в 8 убийствах и трех покушениях: дело ушло в прокуратуру

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Одному из членов ОПС «Прокоповские», Леониду Подгаецу, дали 13 лет колонии

Задержан лидер ОПГ Кирова Михаил «Прокоп» Прокопьев

«Прокопа» обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Михаил Прокопьев начал знакомиться с материалами уголовного дела

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: