Дело одного из членов ОПС «Прокоповские» ушло в прокуратуру

Для утверждения обвинительного заключения, а после будет направлено в суд

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 декабря. Завершено расследование уголовного дела в отношении одного из участников ОПС «Прокоповские».

Как рассказывают в кировском Следкоме, одним из участников ОПС «Прокоповские» был 52-летний житель Кирова. По версии следствия, в 1998-1999 году он испытывая материальные трудности добровольно вступил в ОПС.

- Вошел в устойчивую вооруженную группу – банду, которая являлась одним из структурных подразделений сообщества, - комментируют в Следкоме. - Обвиняемый обеспечивал безопасность участников ОПС «Прокоповские», незаконно получал денежные средства с предпринимателей и коммерческих организаций, руководил службой охраны и контролировал работу персонала одного из развлекательных центров города, а также в составе банды принял личное участие в совершении особо тяжкого преступления. А именно, по версии следствия, в июле 1999 года он, совместно с другими участниками, совершил покушение на убийство стрелка-киллера конкурирующей группировки.

На протяжении существования ОПС, а также по настоящее время обвиняемый незаконно приобретал, хранил, перевозил и носил с собой огнестрельное оружие и боеприпасы. Также в 2014 году он, угрожая применением насилия, в составе группы лиц по предварительному сговору, требовал от жителя Кирова передать ему денежные средства в размере 300 тыс.руб, что является крупным размером, тем самым, совершил вымогательство.
Стоит отметить, что участвуя в преступном сообществе и банде, совершая в их составе особо тяжкое преступление, обвиняемый действовал с прямым умыслом и сознавал это.

Сейчас уголовное дело в отношении него направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а после будет передано в суд.

Напомним, на данный момент, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст.210 УК РФ в отношении Михаила Прокопьева, задержаны и арестованы 9 активных участников. Им всем предъявлены обвинения в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, на территории Кирова обнаружено три схрона с оружием и боеприпасами, принадлежащие ОПС «Прокоповские». В рамках расследования уголовного дела была установлена причастность задержанных к убийствам десяти лиц и четырем покушениям на убийство, совершенных в 1990-2003 годы.
В настоящее время расследование основного уголовного дела в отношении Михаила Прокопьева, а также уголовных дел в отношении иных участников ОПС «Прокоповские» продолжается. В начале 2016 года планируется направить их в суд.

Читайте также:

Лидеру кировской мафии Прокопу грозит пожизненный срок

В Кирове обнаружили тайник с оружием Прокоповской группировки

Задержан девятый участник группировки «Прокоповские»

Михаила «Прокопа» Прокопьева заключили под стражу

источник фото: следком киров

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: