Дело «НЛК»: свидетели предлагают допросить Ларицкого

Сегодня прошло очередное заседание по делу Нововятского лыжного комбината. Напомним, бывший гендиректор предприятия Владимир Сысолятин и его первый заместитель Наталия Фукалова обвиняются по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Рассмотрение дела началось почти на час позже назначенного: Владимир Сысолятин опоздал к началу заседания. Само заседание было посвящено допросу двух свидетелей - Ирины Красновой, нынешнего специалиста по подбору персонала на предприятии «Алмаз-Антей», которая с 2011 по 2013 год работала секретарем гендиректора ОАО «Нововятский лыжный комбинат», и Геннадия Поназырева. Он стал гендиректором после Владимира Сысолятина, а до этого занимал должность директора по производству.

Главбух подчинялась только собственнику

Ирину Краснову прокурор засыпал вопросами, касающимися делпроизводства предприятия: как регистрировались документы, как составлялся реестр счетов, с кем велась деловая переписка. По словам Красновой, с предприятиями-контрагентами общался не только гендиректор Владимир Сысолятин, но и собственник предприятия Альберт Ларицкий. Свидетель также упомянула особенные отношения Ларицкого и Лагутиной - главбуха НЛК.

- Главный бухгалтер открыто признавала, что подчиняется только собственнику предприятия, - пояснила Краснова.

Кроме того, бывший секретарь отметила: после увольнения Владимира Сысолятина и Наталии Фукаловой собственники предприятия рекомендовали сотрудникам не поддерживать с ними связь.

Ларицкий присваивал деньги?

Следующим на допрос вызвали Геннадия Поназырева. Он рассказал, что собственник здания неоднократно присваивал себе деньги из оборотных средств предприятия.

- Мы все знали, что он забирал деньги. Два миллиона тут, два там. Взяли кредит на миллион долларов, из них на предприятие ушло только шесть или восемь миллионов рублей. Куда делись остальные - неизвестно.

- И вы ему не перечили? - поинтересовался прокурор. - Ведь задача собственника - не развалить предприятие.

- Конечно, перечили. Дело даже доходило до грубостей. Но он собственник - он и принимает решение. вы можете задать ему самому эти вопросы, пригласите его сюда, и пусть он ответит.

По итогам заседания судья принял решение продолжить допрос свидетелей на следующем заседании. Оно состоится 4 сентября. Сейчас Владимир Сысолятин находится на стационаре в больнице.

Между тем, ни тот, ни другой свидетель не смог сообщить суду подробности о сделке по приобретению оборудования для производства ДСП, которое стало поводом для предъявления обвинения Владимиру Сысолятину. Напомним, по версии следствия, бывший директор ОАО «НЛК» с целью хищения денежных средств из бюджета РФ под видом возмещения налога на добавленную стоимость приобрел оборудование для производства ДСП у одного из предприятий Челябинской области через цепочку подконтрольных организаций.

Ущерб, нанесенный, по мнению следствия, бюджету Российской Федерации действиями Владимира Сысолятина, составляет более 38 млн рублей.

Биографию Владимира Сысолятина можно узнать в разделе «Кто есть кто»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: