Дело Михаила Прокопьева: в суде допросили охранника «группы по интересам»

«Группа по интересам» - именно так Михаил Прокопьев называет группировку, которую по данным следствия он возглавлял в лихие 90-е

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 20 июня. Сегодня в «Кировском областном суде» продолжился допрос свидетелей по делу Михаила Прокопьева, обвиняемого в создании преступной группировки, действовавшей на территории региона в 90-е.

Для допроса был вызван Андрей Новиков, охранник ОПС. На самомго Новикова заведено уголовное дело и в ближайшее время будет отправлено в суд.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе). 

По версии следствия, Новиков входил в одно из структурных подразделений ОПС «Прокоповские». Группа, в которую входил Новиков, обеспечивала охрану участников преступного сообщества, представляла интересы во встречах с другими преступными группировками, способствовала пополнению «общака» путем «крышевания» предпринимателей. Он совместно с другими членами ОПС обеспечивал соблюдение порядка в подконтрольном Прокопьеву Центре отдыха. Помимо этого Новиков по указанию Прокопьева, занимался незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих этому сообществу.

Наши коллеги из портала gorodkirov.ru вели прямой репортаж с заседания суда.

Андрей Новиков рассказал суду о своем знакомстве с Михаилом Прокопьевым и Павлом Колпаковым, но отметил, что с 2003 года близко с этими людьми не общается.

- Я познакомился с Михаилом Прокоповым на стадионе «Факел», где мы играли в футбол. Тогда я не знал, чем он занимается. У нас сложились приятельские отношения, - рассказывает Новиков. - Позже я узнал, что группировка Михаила Прокопьева зарабатывает деньги вымогательством с коммерсантов. Работы в те годы не было, и я вступил в группировку, чтобы зарабатывать. Группа была очень дружной и дисциплинированной, все держались вместе.

- Где-то с 94-го года я занимался тем, что забирал деньги из указанных мне магазинов и предприятий. Я делал объезд точек по мере надобности. Треть собранных денег я оставлял себе, а остальное отдавал Владимиру Ситникову. Варианты воздействия на коммерсантов были разные, но чаще всего давление оказывалось словами. Были случаи, когда для устрашения сжигали машины, - продолжает свидетель.

Из группировки Андрей Новиков вышел в 2003-м году по собственному желанию. 

- Понял, что группировки практически нет, это было мое решение. Я хотел организовать свой бизнес, - говорит Андрей Новиков. 

После допроса свидетеля стороной гособвинения, свои вопросы Андрею Новикову задали адвокаты Прокопьева и сам подсудимый. 

Михаил Прокопьев:

Меня гложет один вопрос. Что такое досудебная сделка со следствием? Вы такую заключили? Что она дает?

Андрей Новиков:
- Да заключил, больше отвечать не буду.

Михаил Прокопьев:
-  Андрей, а вы верите в Бога?

Андрей Новиков:
- Да.

Михаил Прокопьев:
- А вы понимаете, что вы даете показания, из-за которых можно получить вплоть до пожизненного?

Михаил Прокопьев задет Новикову очень много вопросов, требуя от него ответов «да» или «нет» и периодически призывает прокуроров обратить внимание на то или иное высказывание и записать ответы свидетеля.

Новиков, в свою очередь, отвечает на вопросы неуверенно и расплывчато, чем вызывает смех подсудимого. Выслушивая ответы Андрея Новикова, Михаил Прокопьев периодически со смехом приговаривал фразу «какой лукавый».
Отметим, что на некоторые вопросы Андрей Новиков, часто отвечал фразами «Я не знаю» и «Я не помню», на что Михаил Прокопов, серьезным тоном сказал: «Вот ты не помнишь, а что если я начну вспоминать?».

Читайте также:

В суд ушло дело кассира и охранника «Прокоповских»
 
Дело Прокопа: в суде допросили кассира банды Ситникова
 
Дело Прокопа: Кривой сравнил банду с «Коза Нострой»

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Прокоп вкладывал деньги банды в клубы, рестораны и храмы

«Прокоп» сознался в 8 убийствах и трех покушениях: дело ушло в прокуратуру

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Одному из членов ОПС «Прокоповские», Леониду Подгаецу, дали 13 лет колонии

Задержан лидер ОПГ Кирова Михаил «Прокоп» Прокопьев

«Прокопа» обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Михаил Прокопьев начал знакомиться с материалами уголовного дела

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: