Дело Яфаркина: Защита добилась отсрочки решения

Дело о земле в парке Победы получает новый поворот

Новости Кирова и Кировской области 25 сентября. Сегодня в Первомайском районном суде продолжилось рассмотрение дела кировского бизнесмена Леонида Яфаркина. По первоначальным прогнозам, ожидалось, что подсудимый выступит с завершающим словом. Так как на предыдущем заседании завершились прения сторон.

Вопреки ожиданиям прокуратура запросила вернуться к этапу допроса свидетелей. Сторона обвинения вызвала для дачи показаний следователя СК, который вел это дело, и эксперта по делу, который определил сумму земельного участка в парке Победы. Приглашение новых свидетелей стало реакцией стороны обвинения на многочисленные процессуальные проблемы, которые выявили недавно привлеченные к защите Леонида Яфаркина.

В ходе допроса следователя и эксперта выяснилось не только то, что эти участники процесса координировали свою позицию перед заседанием, хотя вначале и пытались это отрицать. На поверхность всплыл важный факт, который позволяет поставить под сомнение все обвинение. 

Неожиданно, возможно даже для защиты и обвинения, выяснилось, что при определении цены парковой земли эксперт совершил очень серьезную ошибку. Вопрос следствия требовал оценить участок на момент передачи права собственности на землю в 2015 году. Но при проведении оценки эксперт руководствовался картой зонирования территории на весну 2019-го. 

Карта зонирования содержит данные о разрешенных вариантах использования земельного участка. А они, в свою очередь, определяют стоимость земли. Эксперты расходятся в том, насколько сомнение в результатах экспертизы может повилять на уголовное обвинение Леониду Яфаркину. Но с обывательской точки зрения ситуация для резко изменилась. Ведь сейчас не до конца понятно, сколько же «украл» подсудимый.

Впрочем, этот эпизод был лишь частью общей картины. Уже на первых минутах заседания защита, опираясь на выявленные процессуальные нарушения, заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру. Лишь в конце дня, после допроса свидетелей и двух длительных перерывов, судья принял решение и отклонил эту просьбу.

Впрочем, он частично пошел на встречу адвокатам. Для подготовки следующих шагов они попросили семь дней на изучение стенограммы сегодняшнего бурного заседания, проведения новой экспертизы и подготовки дальнейших действий. Прокуратура не возражала против этого ходатайства. Правда, судья ограничил время. Следующее заседание по делу Леонида Яфаркина.

– Для дела, для самих обвинителей, было бы лучше вернуть его в прокуратуру, чтобы устранить все выявленные нами нарушения. Дело бы выглядело более законным. Вероятно, есть задача не просто осудить Яфаркина, но и сделать это быстро. Вероятно, срок имеет значение,— прокомментировал «Навигатору» итоги сегодняшнего заседания адвокат подсудимого Сергей Жорин и добавил.— Высока вероятность, что здесь проигнорируют наши доводы. Но у нас есть надежда на вышестоящие инстанции: апелляция, кассация в Самаре, далее Верховный суд.

Московский адвокат также не исключил, что в приговоре первой инстанции будет присутствовать лишь часть эпизодов, которые вменяют господину Яфаркину. При этом он оговорился, что с точки зрения закона его подзащитный должен быть оправдан.

Ранее господин Жорин в качестве одного из вариантов объяснения судебного преследования своего подзащитного называл преюдицию. То есть, факты, выявленные в ходе суда над Леонидом Яфаркиным, могут быть использованы в уголовном преследовании прочих участников дела парка Победы.

 
Дело парка Победы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: