Дележ «Спартака» как владельцы спорткомплекса борются за собственность

3 февраля произошло покушение на Виталия Перминова, одного из собственников здания спорткомплекса «Спартак», соучредителя компании «Техстрой». В тот вечер он поехал на массаж, а когда вышел после сеанса из подъезда, на него напали двое неизвестных.

Мужчины избивали предпринимателя кусками металлических труб. История эта могла закончиться очень печально, если бы нападавших не спугнула въехавшая во двор машина. В итоге Виталий Перминов получил многочисленные ушибы, гематомы и перелом руки. До сих пор он на больничном.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по одной из статей УК: причинение тяжкого вреда здоровью или покушение на убийство. Кто напал на предпринимателя выяснит следствие, но учредители компании «Техстрой» подозревают, что избиение связано со спором вокруг спорткомплекса «Спартак».

Его здание площадью 3800 кв.м. находится в долевой собственности. 2/3 принадлежат компании «Техстрой». Она сдает часть помещений в аренду индивидуальным предпринимателям, торгующим стройматериалами. Оставшаяся 1/3 здания принадлежит компании «Тенсис». Она занимается фитнесцентром и фактически использует значительно большие площади, нежели ей принадлежат: это и вестибюль на 1 этаже, где раздеваются клиенты, и бассейн, и тренажерный зал.

До недавнего времени соседи-собственники жили на основе соглашения, подписанного несколько лет назад. В соответствии с ним, часть здания была передана в управление «Тенсису», эта компания пользовалась площадями «Техстроя» бесплатно, а за коммунальные услуги собственники платили пропорционально используемым площадям, что вполне логично. «Тенсис» платил больше, «Техстрой» меньше. Правда, соглашение было трехсторонним, но несколько лет назад третий собственник продал свою долю «Техстрою».

«Тенсис» неоднократно предлагал выкупить помещения, занятые под фитнес-центр. «Техстрой» отказывался. Летом 2011 владельцы фитнес-центра подали в суд. В итоге он признал соглашение между собственниками недействительным, а компанию «Техстрой» обязал оплатить коммунальные расходы за последние 3 года пропорционально долям в собственности. Сумма долга получилась внушительной — 4 млн рублей.

Николай Караваев, соучредитель компании «Техстрой»

– Хотя соглашение между нами утратило силу, но они как пользовались нашими помещениями, так и пользуются. Мы неоднократно предлагали подписать новое соглашение. Но с нами никто не хочет даже разговаривать об этом.

У нас с ними шли переговоры, они хотели выкупить часть помещений. Но все переговоры с их стороны велись с нажимом. Условно говоря, нам предлагали определенные условия. Если мы на них не соглашаемся, нам говорили, что будет плохо. Мешали работать. Не давали разгружаться машинам наших арендаторов, которые торгуют стройматериалами. Клиентам на въезде говорили, что магазин закрыт, ну, и тому подобное. Писали жалобы в прокуратуру, будто мы ведем какой-то незаконный бизнес, делаем незаконно какие-то перепланировки, реконструкции. В итоге никаких дел не было возбуждено.

Дело абсолютно не в цене, а в том, как они ведут с нами переговоры. Бизнесмены ведь должны разговаривать друг с другом и находить решения, которые были бы выгодны обеим сторонам. Если переговоры ведутся так, что выгодно только одной стороне, а на другую наплевать, то любой уважающий себя человек, наверное, не прогнулся бы и сказал: ребята, мы, наверное, с вами не будем иметь дело.

Мы собираемся подавать в суд на выделение своей доли. Мы выделим долю в натуре, так это юридически называется, и потом, возможно, будем сдавать в аренду, но уже не им.

Юрий Валов, экс-начальник управления физкультуры и спорта администрации г. Кирова

С поста руководителя кировского спорта Юрий Валов ушел перед новым годом. Но еще летом он участвовал в совещании по вопросу «Спартака», на котором присутствовали все заинтересованные стороны.

– Конфликт между владельцами «Спартака» – это их частный вопрос. Но ясно одно: этот спорткомплекс однозначно надо сохранить. Он нужен людям, это важно для общественности Кирова. У нас и так город обеспечен бассейнами всего на 5% от нормы.

Светлана Медведева, начальник управления физкультуры и спорта Кировской области

Сейчас там вообще никакой социальной направленности нет, идет просто обыкновенное зарабатывание денег. Все, что происходит сегодня в спорткомплексе «Спартак» – это проблемы частного бизнеса, который пусть разбирается самостоятельно.

Для развития спорта в городе и области «Спартак» уже с 2004 года ничего позитивного не дает. Это чисто бизнес, причем он далеко не социально ответственный, у нас с ними никакого сотрудничества нет и быть не может. То, что они называют школой плавания, таковым не является. Там все дорого. Создание этого фитнес-центра – это очень трагичная история для вятского спорта.

В 2004 году владелец фирмы «Тенсис» Бушмелев однозначно заявил, что ему не нужны там дети, которые «бегают и орут». В связи с этим правительство области, не видя другого выхода, вложило деньги в бассейн на улице Кирпичной. И школа плавания переехала туда в полном составе, а в школе №30 закрылось несколько спецклассов.

компания «Тенсис»

Владельцы компании «Тенсис» несмотря на неоднократные просьбы редакции, на контакт с «Навигатором» так и не вышли. Однако администратор фитнес-клуба «Спартак» в телефонном разговоре с «Навигатором» заявил, что презумпцию невиновности никто не отменял, а виновных в избиении Виталия Перминова должны определить правоохранительные органы и суд.

Узнайте больше о персоне: Караваев Николай Валерьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: