Дележ Чепецка: бизнес не может договориться о кандидатуре сити-менеджера

Скандалом закончилась попытка назначить нового главу администрации Кирово-Чепецка

Две главные бизнес-группировки города: «Уралхим» и «Абсолют Агро» так и не смогли договориться о кандидатуре сити-менеджера. В итоге 6 из 9 членов конкурсной комиссии проигнорировали ее заседание и не явились в назначенный день. Теперь конкурс на должность сити-менеджера перенесен на конец февраля.

Заседание комиссии в Кирово-Чепецке было назначено на 25 января. Она должна была просмотреть резюме нескольких кандидатов и выбрать наиболее подходящего на пост главы городской администрации.
Официальные требования к претенденту на кресло главы администрации выдвигались такие: им может быть любой житель Кировской области от 25 до 65 лет, кандидат должен иметь опыт государственной службы не меньше 4 лет и высшее образование.
По сути, глава администрации — это управленец, менеджер, который управляет работой городского хозяйства. Должность не политическая, однако, в Кирово-Чепецке конкурс на это кресло стал еще одним поводом для противостояния партий и бизнеса.

Однажды лебедь, рак и щука…
В ту самую комиссию по утверждению кандидата входят депутаты городской думы, депутаты областного Заксобрания  и представители самой администрации Кирово-Чепецка. В городскую думу последнего созыва Чепецк выбрал большое количество справедливороссов, поэтому их в конкурсной комиссии оказалось большинство (пятеро из девяти). И, казалось бы, что мешает эсерам просто продвинуть на должность «своего» человека?     
Не секрет, что руководство СР в области — это представители «Абсолют Агро».  Но видимо в данном случае интересы партии не равны интересам бизнеса.
Глава Кирово-Чепецка и председатель городской думы коммунист Владимир Крешетов на ситуацию смотрит с иронией и в ответ на все вопросы цитирует известную басню Крылова про лебедя, рака и щуку.

В процессе назначения главы администрации участвует не только Дума. Дума и комиссия – конечное звено в цепи. А вообще, любая фигура такого уровня - это всегда компромисс между всеми участниками политического процесса, который происходит на той или иной территории, - заявил Владимир Крешетов. - Назначаемый в результате конкурса, глава администрации выражает интересы и политических сил и организаций, которые работают на данной территории. Любая комиссия и ее работа есть отражение мнений политических, финансовых и производственных структур, которые стоят за участниками этой комиссии. В данном случае на нашем небосклоне имеются несколько таких крупных участников. Это правительство Кировской области, оно представляет в этой комиссии свою точку зрения, партия «Справедливая Россия» и один из главных налогоплательщиков Кировской области Кирово-Чепецкий химкомбинат. Естественно, у каждой из структур свое мнение. И любая кандидатура должна быть компромиссом,  который удовлетворяет интересы всех участников этого процесса.
То, что комиссия не собралась, это не причина это следствие, нерешенных главных вопросов. В данном случае не сошлись на какой-то определенной кандидатуре. Ну, бывает. Что такого? А что это исключительная ситуация? Просто нужно больше времени для того, чтобы прийти к общему знаменателю. Конкурс перенесли, и это не страшно. Конечно, это создает определенные неудобства, но не страшилки.

Причины и следствия
Позицию главы города разделяет и представитель химкомбината Виктор Медведков, директор представительства УК «Уралхим» в г. Кирове. Он уверен, к компромиссу комиссия, конечно, придет.
- Кандидатуры должны быть достойные — это первое.  Они должны знать городское хозяйство — это второе.  И третье — чтобы сити-менеджер полноценно решал с депутатским корпусом города вопросы, которые нужно выносить, вот и все. У нас есть своя точка зрения, у других членов комиссии есть другая точка зрения. Мы взаимно друг друга уважаем и, я думаю, что за то время, которое нам отвела городская дума, мы найдем компромиссное решение.

А вот директор компании «Абсолют-АГРО» справедливоросс Константин Мошуренко имеет иную точку зрения на произошедшее.
- Не исключено, что могли быть попытки давления на депутатов, которые должны были принимать участие в отборе кандидатов. И поэтому конкурс перенесли. Власть всегда старается в таких случаях подобрать те или иные рычаги давления или влияния на отдельных людей. Кто-то может этому противостоять, кто-то не может. Потому что депутаты, в том числе, и от «Справедливой России» работают на различных предприятиях и у них есть руководство.

По предстоящему конкурсу у фракции «Справедливая Россия» довольно жесткая позиция, которая не изменилась из-за переноса сроков.
- Тянуть с решением, конечно же, нельзя, - согласен Константин Мошуренко. - Но я уже говорил, у нас есть твердая позиция: мы не будем голосовать за кандидата от партии власти. И мы считаем, что если депутаты прошли в городскую Думу по спискам партии «Справедливая Россия», то они шли под определенными лозунгами, им доверяли люди как представителям партии. Естественно они должны выполнять решения фракции, особенно в таких ключевых вопросах, как наделение властными полномочиями первых лиц города. И если вдруг кто-то из этих депутатов, прошедших по спискам проголосует за единоросса вразрез с решением фракции, то я думаю, что надо говорить о предательстве такого человека. И, если вдруг это случится, мы будем инициировать процедуру отзыва депутата из городской Думы.

Сомневаются в достижении компромисса и некоторые депутаты чепецкой гордумы. На ее заседании депутат Андрей Наговицын,  тоже, кстати, один из кандидатов на пост главы администрации, попросил уточнить, есть ли уверенность в том, что к очередной дате конкурса все договоренности будут достигнуты. Но глава города не рискнул делать прогнозов, заметив лишь, что надежда есть, поскольку «все в этом мире приходит в конечном итоге к соглашению».
- Несостоявшийся конкурс мы обсуждали в понедельник на депутатской комиссии, но ничего нового не услышали, - рассказал «Навигатору» Андрей Наговицын. - Если в очередной раз иммунная система членов конкурсной комиссии не подведет, и они все резко не заболеют, то конкурс должен состояться 22 февраля. Тем, кто участвовал в предыдущем конкурсе, нужно только переписать заявление. Но в то же время могут появиться и новые участники, ведь ограничений никаких нет.

Две недели без главы
Между тем, срок контракта с действующим главой администрации Кирово-Чепецка истекает 6 февраля 2013 г.  На заседании гордумы депутаты единогласно приняли решение не продлевать срок контракта. Все время, оставшееся до нового конкурса, исполнять обязанности главы будет первый заместитель Михаил Шинкарев.
- Человек проверенный, надежный, 5 лет мы с ним вместе работали, он был все это время моим первым заместителем и никаких сомнений не вызывает, - говорит о своем заме Виталий Жилин, действующий глава администрации. – Не думаю, что могут возникнуть какие-то проблемы за то время, что потребуется на проведение конкурса.
Кстати, действующий глава — один из главных претендентов на кресло. Именно его кандидатуру лоббируют представители химкобината. Их оппоненты из «Абсолют Агро» хотели бы видеть на должности беспартийного Константина Охорзина.

Депутаты уже приняли решение сохранить состав конкурсной комиссии. В целом, как отметил глава города, изменились лишь сроки проведения конкурса, но не расклад сил. 22 февраля в 10.00 в зале заседаний чепецкой гордумы должны собраться те же люди. Заявки конкурсанты могут подавать до 18 февраля. Всем, кто уже подавал заявки, нужно будет только переписать заявления на новую дату.

Чепецк не первый
Кирово-Чепецк не первый город, где кандидатура главы администрации стала камнем преткновения. Примерно раз в год в различных городах страны возникают недопонимания по этому вопросу.
Так, столица Калмыкии Элиста в прошлом году больше месяца оставалась без сити-менеджера из-за того, что были сорваны два заседания горсобрания. Не был собран кворум, и заседание перенесли. Затем история повторилась – из 24 депутатов на заседание пришли только девять. По версии местных СМИ, таким образом, депутаты выражали свое несогласие с предложенными кандидатурами на пост главы администрации.
В 2011 году из-за недовольства депутатов от партии «Справедливая Россия» едва не было сорвано назначение сити-менеджера  города Нягань Ханты-Мансийского автономного округа. Тогда на заседание не пришла почти вся фракция.  Накануне эсэры заявили местной прессе, что приняли решение игнорировать голосование в связи с нарушениями работы конкурсной комиссии.  Однако после перерыва большая часть бастующих явилась, и претендент на пост сити-менеджера был утвержден. Впоследствии подобный демарш стоил кресла вице-спикеру городской думы Нягани в связи с «утратой доверия».

Кандидаты, подавшие документы на конкурс:
1.Константин Охорзин (кандидат «Абсолют Агро»), бывший руководитель коммерческой службы ЗМУ. В настоящее время работает в Кирове руководителем и консультантом в различных коммерческих энергоструктурах. Беспартийный.
2.Андрей Наговицын, депутат городской думы Кирово-Чепецка, в случае избрания ему придется сложить с себя депутатские полномочия. Член партии «Единая Россия».
3.Виталий Жилин (кандидат химкомбината), уже 5 лет занимает должность главы администрации Кирово-Чепецка (полномочия истекают 6 февраля). Самый опытный из кандидатов в муниципальном управлении. Член партии «Единая Россия».
4.Михаил Шинкарев, первый зам. главы администрации Кирово-Чепецка. Также имеет неплохой опыт в муниципальном управлении. Член партии «Единая Россия»
5.Михаил Конышев, депутат областного Заксобрания, фракция «Справедливая Россия». Исполнительный директор в некоммерческом партнерстве «Кирово-Чепецкие автоперевозчики».
6.Эдуард Пантелеев, с недавнего времени зам. главы администрации Кирово-Чепецка по экономическим вопросам. Опыт в муниципальном управлении более полугода. Член партии «Единая Россия»
7.Елена Савина, директор школы № 12 Кирово-Чепецка, секретарь партии «Единая Россия» в Кирово-Чепецке. Первая женщина, претендующая на эту должность в городе.

КСТАТИ
Срок контракта главы администрации Кирово-Чепецка Виталия Жилина заканчивается на две недели раньше, чем конкурсная комиссия соберется вновь.
Пятеро из девяти членов конкурсной комиссии – депутаты фракции «Справедливая Россия». Расклад сил на следующем заседании комиссии не изменится.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: